Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 211

0 пользователей, 211 гостей

Депутаты от Северного Кавказа требуют отставки Жириновского за его высказывания (ВИДЕО)

14 депутатов Государственной Думы, представляющих регионы Северного Кавказа, направили официальное обращение (ТЕКСТ) к председателю нижней палаты парламента Борису Грызлову с просьбой рассмотреть вопрос о смещении Владимира Жириновского с поста заместителя председателя.

"Этот вопрос ставится в резкой форме; депутаты ссылаются на решения, принятые парламентами ряда северокавказских республик в связи с публичными высказываниями Жириновского, которые, говорится в обращении, разжигают межнациональную рознь, расшатывают стабильность в стране, являются провокационными", - сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник в Государственной Думе.

В случае, если документу будет "дан ход", вопрос должен быть вынесен на рассмотрение комитета по регламенту и организации работы Думы для подготовки соответствующего проекта постановления.

Однако, считают источники в нижней палате парламента, кадровый скандал, связанный с лишением лидера парламентской партии должности вице-спикера, никому, особенно в год выборов, не выгоден.

"Скорее всего, Жириновскому будет сделано серьезное внушение, дано последнее предупреждение", - сказал собеседник агентства.

Между тем, как сообщалось ранее, депутаты Народного собрания Дагестана в четверг приняли обращение в адрес Грызлова с требованием привлечь к ответственности Жириновского за его "антикавказские высказывания".

В обращении говорится, что он "позволил себе сделать шовинистические заявления, грубую провокацию, которая может привести к плачевным последствиям".

"Просим принять все законные меры, чтобы пресечь его антикавказские выступления. Просим лишить его полномочий заместителя председателя Государственной Думы", - говорится в принятом единогласно обращении.

Ранее парламент Чечни принял жесткое постановление в связи с выступлением Жириновского в ток-шоу "Поединок" на телеканале "Россия-1" 20 января.



"Депутаты провели внеочередное заседание, на котором единогласно осудили националистические высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского и призвали членов Государственной Думы Федерального Собрания РФ отстранить его от должности вице-спикера", - сказал 23 января спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что высказывания Жириновского по ситуации на Северном Кавказе представляют угрозу целостности и национальной безопасности РФ.

"Я крайне возмущен и поражен произошедшим в эфире одного из федеральных телеканалов. Мне абсолютно непонятно, почему и в чьих интересах Жириновскому на всю Россию позволили делать шовинистические заявления, провоцирующие межнациональную вражду, ненависть не только между отдельными людьми или группами лиц, но между целыми народами", - сказал Кадыров журналистам, комментируя высказывания Жириновского.

Глава Чеченской Республики выразил надежду, что "провокация Жириновского не останется незамеченной в Госдуме, и другие фракции потребуют от него объяснений по этому поводу".

Он также высказал мнение, что если ЛДПР желает оставаться парламентской партией, ей необходимо подумать о смене руководства. "На мой взгляд, руководителям региональных отделений партии следовало бы потребовать от Жириновского объяснений. Я твердо убежден, что после демарша Жириновского ни один истинный чеченец, ни один житель Чеченской Республики независимо от национальности не останется в рядах ЛДПР, тем более, не отдаст за нее свой голос", - заявил Кадыров.

Сам Жириновский заявил, что не видит оснований для резких высказываний в свой адрес со стороны главы Чеченской Республики. "В передаче "Поединок" никакой темы, связанной с Чечней, не было. Мы специально не трогали тему не только Чечни, но и Северного Кавказа", - заявил ранее Жириновский. По его словам, "вопрос в программе был о другом". "Пусть еще раз внимательно посмотрит передачу", - сказал Жириновский, отказавшись от дальнейших комментариев по этому поводу.

В четверг и парламент Кабардино-Балкарии призвал Государственную Думу дать политическую оценку заявлениям Жириновского

"Жириновский позволил себе не просто оскорбительные выпады в адрес народов Северного Кавказа, его высказывания направлены против конституционного строя и целостности многонационального российского государства и могут послужить детонатором дальнейших национал-экстремистских проявлений", - говорится в обращении, принятом парламентом.

"Социальные последствия высказываний, подобных выступлению Жириновского, могут перечеркнуть очевидное поступательное развитие РФ как демократического многонационального государства", - отмечается в документе. К

Текст обращения

Обращение составил 25 января депутат от фракции "Единая Россия" Белан Хамчиев, представляющий в Государственной Думе Республику Ингушетия. Его копия оказалась в распоряжении NEWSru.com.

"Господин Жириновский уже довольно длительное время в СМИ создает враждебный для многих россиян образ Кавказа.

Последним наглядным примером этому служит выступление Жириновского на недавней телепередаче Владимира Соловьева "Поединок". Предельный цинизм - иначе нельзя характеризовать некоторые пассажи из его высказываний о "глумлении над русским народом", противопоставляя при этом Москву и Северный Кавказ, и особенно Чечню, Ингушетию и Дагестан.

Напрашивается вопрос: имеет ли Жириновский моральное право в подобном тоне говорить о Кавказе и народах его населяющих, если именно он, в начале 90-х годов вместе с Джохаром Дудаевым принимал парад войск Ичкерии и тем самым способствовал развязыванию войны. В свое время усилиями таких лжеполитиков вспыхнул Кавказ: осетино-ингушский конфликт, затем Чеченские кампании, унесшие жизни тысячи мирных граждан нашей страны, оставшиеся без своих очагов беженцы, которые до сих пор не нашли себе приюта. И сегодня, в преддверии парламентских выборов, Жириновский опять стремиться заработать себе дешевые политические очки, но уже в роли защитника прав "угнетенного" русского народа, к которому он имеет отдаленное отношение. Правда, мне не понятно, на какую поддержку своих однопартийцев, избирателей в северо-кавказском регионе рассчитывал лидер ЛДПР, делая подобные заявления, потому что реакция оказалась ожидаемой: в местные отделения партии стали поступать многочисленные заявления о выходе из рядов ЛДПР

Хочу напомнить Жириновскому, что Москва - огромный мегаполис, где любая искра, да еще в такой деликатной межнациональной сфере может обернуться страшным взрывом. И события на Манежной площади показали, что националистические идеи Жириновского не просто подливают масла в огонь опасных общественных настроений, но и попадают на питательную почву. Ведь те, кто сегодня выкрикивает антикавказские лозунги, отторгая Кавказ, уже завтра готовы не признавать Поволжье, где живут люди тюркских национальностей?

В связи с откровенно провокационным характером публичных выступлений Жириновского в сфере межнациональных отношений, мы, группа депутатов от северокавказских республик, сегодня встретились с руководством Государственной Думы, где был поставлен вопрос о рассмотрении поведения депутата Жириновского на пленарном заседании нижней палаты с принятием соответствующих мер.

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.01.2011 06:29

|


Добавить комментарий