Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 219

0 пользователей, 219 гостей

Эстония и Россия прекратили переговоры о строительстве нового погранперехода в районе Нарвы

Эстония и Россия прекратили переговоры о строительстве нового автомобильного погранперехода, который мог бы избавить Нарву и Ивангород от автомобильных очередей. Вместо этого стороны хотят развивать пешеходный пункт пропуска Парусинка.

Переговоры между российскими и эстонскими ведомствами о возможности открытия нового международного автомобильного пункта пропуска через границу свернуты, сообщил заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимир Панов. По его словам, для реализации такого масштабного проекта "должно быть обоюдное желание двух сторон", сообщает издаени РБК daily.

Межправительственные кон­сультации по поводу возможного строительства нового погранперехода начались еще в 2009 году. Таможенники двух стран пришли к выводу, что без строительства нового погранперехода проблемы очередей на границе решить не удастся. Действующий МАПП Ивангород, который находится в центральной части Нарвы и Ивангорода, уже давно работает с превышением пропускной способности. Перед новогодними праздниками водителям грузовиков приходится по несколько суток ждать проезда в Россию по мосту Дружбы. Увеличить количество полос для движения и расширить возможности погранперехода не получится, так как он находится в зоне исторической застройки двух сопредельных городов.

Новый погранпереход планировали вынести за черту города, построить объездную дорогу и новый мост через реку Нарову. Заместитель начальника СЗТУ Юрий Лямкин оценивал сроки реализации такого проекта примерно в пять лет.

Пока в планах Росграницы - согласованное с эстонской стороной развитие пешеходного пункта пропуска Нарва — Парусинка, расположенного в стороне от центра двух сопредельных городов и открытого с 8 утра до 7 вечера. Пока им активно пользуются только жители Нарвы, работающие в Ивангороде. Для туристов он интереса не представляет, поскольку нельзя проносить даже ручную кладь и нет магазина беспошлинной торговли. "Есть надежда реконструировать Парусинку и перевести ее в многосторонний пешеходный пункт пропуска", — сообщил Панов. В настоящий момент проект прошел предварительный отбор Европейской комиссии. После получения средств пункт пропуска будет закрыт на реконструкцию.

Артур Тооман
Редактор


28.10.2011

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 31.10.2011 15:45

|


Добавить комментарий