Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 17

0 пользователей, 17 гостей

Более половины нарвских гимназистов хотят уехать из Эстонии

Согласно проведённому в сентябре организацией Dream Foundation опросу учеников 11-12 классов нарвских школ, 56% из них хочет уехать на учёбу за границу. В свою очередь, из тех, кто мечтает уехать, 49% не хотели бы возвращаться в Эстонию.

По результатам опроса стало известно, что 56% молодёжи хотели бы учиться за границей, 30% сомневаются, где им учиться, и всего 15% гимназистов хотят остаться в Эстонии.

Основными причинами, по которым молодые люди хотят поехать на учебу за границу, называли новые возможности, совершенствование иностранных языков, а также качество образования. Немаловажным опрошенные признали также опыт, который они смогут получить за рубежом, что, по их мнению, скажется на их конкурентоспособности в дальнейшем.

Как видно из результатов опроса, довольно большое количество молодёжи не хочет возвращаться домой после учебы за границей - 49% респондентов ответили, что хотят остаться за границей навсегда. Еще 36% - сомневаются в своем возвращении домой. И лишь 15% участников опроса хотят вернуться после учебы за границей домой, в Эстонию.

Среди стран, где бы гимназисты хотели продолжить учёбу, на первом месте стоят Дания и Швеция, потому что образование там бесплатное, а также Англия, где есть возможность жить в англоязычной среде и совершенствовать знания английского языка.

Помимо этих стран, ученики хотели бы поехать в Германию, Финляндию и Россию. Менее популярными, но все желаемыми для многих молодых, являются США, Голландия и Италия.

Самыми популярными среди нарвских школьников являются следующие специализации - IT-технологии, инженерия, экономика и психология. Многие ученики также хотят учиться на специальностях, связанных с творчеством, например, дизайн, искусство, фотография. Достаточно много молодых людей хотят выбрать также такие специальности, как медицина и туризм.

Артур Тооман
Редактор


05.10.2011

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.10.2011 09:34

|


Добавить комментарий