Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 139

0 пользователей, 139 гостей

Брейвик признан сумасшедшим

Норвежского террориста Андерса Брейвика признали психически невменяемым. Это означает, что преступник, совершивший массовое убийство, может избежать наказания.

"Брейвик страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера. Эксперты установили, что он считал, будто является рыцарем-тамплиером и совершает убийства из любви к людям", - говорится в документе, который был зачитан в Осло представителями гособвинения.

Психиатрическая экспертиза установила, что Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья. К такому выводу эксперты пришли, проанализировав его поведение в ходе терактов и во время последующих бесед со специалистами.

Психиатры Сюнне Сёрхейм и Тургейр Хусбю провели 12 встреч с Брейвиком. Однако решение они смогли принять не сразу. Первоначально предполагалось, что уже 1 ноября специалисты сообщат, подлежит ли Брейвик уголовному преследованию или принудительному лечению. Но психиатры попросили продлить срок до конца месяца. В результате им удалось прийти к единогласному решению.

Ранее сообщалось, что, если суд подтвердит заключение экспертов, Андерс Брейвик избежит уголовного наказания - ему будет грозить лишь принудительное лечение. Однако, некоторые издания утверждают, что Брейвика в любом случае будут судить как обычного преступника.

Брейвик не раз заявлял, что не признает себя виновным и считает совершенные теракты мерой жесткой, но необходимой. "Он хочет объяснить, что действовал как солдат на войне", - рассказал его адвокат. Кроме того, террорист выражал желание встретиться с молодежью с острова Утойя - точнее, с теми, кому удалось выжить.

"Норвежским тамплиером", активистом "антикоммунистического сопротивления" Брейвик называл себя и в день терактов, когда звонил в полицию. Первый раз он набрал номер стражей порядка через 50 минут после того, как начал убивать детей. "Здравствуйте, меня зовут коммандер Андерс Беринг Брейвик из норвежского антикоммунистического движения сопротивления", - представился террорист. "Я на Утойе, я хочу сдаться", - добавил он и положил трубку.

Спустя полчаса, когда стражи порядка так и не появились, "норвежский стрелок" повторно набрал номер полиции. "Я только что завершил свою операцию от имени Тамплиеров, поэтому я хочу сдаться", - сказал он. Всего Брейвик пытался дозвониться в полицию десять раз, однако сделать это удалось лишь дважды. А стражи порядка все это время добирались до острова на лодках, поскольку пилот полицейского вертолета находился в отпуске.

Накануне терактов Брейвик опубликовал в Интернете пространный манифест, в котором объявил себя "командиром норвежского движения сопротивления и тамплиеров Норвегии" и назвал содеянное началом "крестового похода" за освобождение Европы от мусульман.

Напомним, 22 июля Андерс Брейвик совершил два теракта, которые стали самыми кровавыми в истории Норвегии. Сначала он устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через два часа открыл огонь в молодежном лагере на острове Утойя, недалеко от норвежской столицы. Общее число погибших от рук "норвежского стрелка" составляет 77 человек.

Террористу предъявлены обвинения по ст. 147 Уголовного кодекса Норвегии ("Терроризм и террористическая деятельность"). Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы. Однако прокуратура не исключила, что преступник отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности.

В настоящее время Брейвик содержится в пригороде Осло, в бывшем нацистском лагере, переоборудованном в тюрьму строгого режима. Адвокат террориста настаивает, что он безумен. Ранее глава норвежского комитета судебной медицины говорил, что обвиняемого, скорее всего, признают психически здоровым, и ему не удастся избежать тюремного заключения.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.11.2011 21:24

|


Добавить комментарий