Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 18

0 пользователей, 18 гостей

В Думе раскрыли правду о "Домодедово"

Спецслужбам известны имена организаторов и исполнителей теракта в "Домодедово". Имена смертников, которые пока не разглашаются в интересах следствия, прозвучали во время закрытого заседания Госдумы.

Имена террористов известны, но Доку Умарова среди них нет

"Исполнители теракта установлены, сообщники тоже, идет их розыск", - сообщил журналистам зампред комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков, добавив, что не вправе раскрывать имена террористов. На просьбу журналистов назвать общее число причастных к взрыву Гудков лишь ответил: "Несколько человек". Он уточнил, что теракт организовала "относительно небольшая" автономная террористическая группа численностью до семи человек, выходцев с Каказа. При этом заказчики (они же организаторы преступления остаются в России.


Геннадий Гудков также не исключил, что взрыв в аэропорту мог организовать главарь чеченских бандитов Доку Умаров, который накануне взял на себя ответственность за теракт, однако заметил, что это всего лишь "его точка зрения", отметив, что имя Умарова в ходе правительственного часа не упоминалось.

Депутат также сообщил, сославшись на данные главы СК РФ Александра Бастрыкина, что следователям известны маршруты, по которым передвигались организаторы теракта, а также то, как взрывчатка попала в Москву. Он добавил, что боевики смогли устроить взрыв в аэропорту в том числе и благодаря коррупции в рядах силовиков.

Вместе с тем Гудков признал, что в целом правительственный час мог пройти в открытом режиме. "Единственная секретная информация - это некоторые тайны следствия, приведенные Бастрыкиным, и об общем состоянии террористических групп рассказал директор ФСБ. Все остальное нам с вами известно, и больших секретов на этом заседании не было", - сказал депутат.

ФСБ раскрыла имена уволенных

Поднимался на правительственном часе и вопрос отставок в силовых структурах . Как сообщил Васильев, в ФСБ не исключают возбуждения уголовных дел против уволенных сегодня за халатность сотрудников. Депутат также уточнил, что отстраненные по распоряжению директора ФСБ Александра Бортникова сотрудники работали в московском управлении ведомства. "Это сотрудники московского управления ФСБ, которое несет ответственность за безопасность за этом транспортном узле", - пояснил Васильев, добавив, что депутатам назвали их имена.

Между тем как следует из пресс-релиза ФСБ, с должностей сняты заместитель начальника Управления ("Т") по борьбе с терроризмом Службы экономической безопасности (СЭБ) полковник Аладин В.Г., начальник подразделения Управления "Т" СЭБ подполковник Свешников А.Н., предупрежден о неполном служебном соответствии заместитель руководителя СЭБ - начальник Управления "Т" генерал-лейтенант Чернышев С.М., объявлен строгий выговор первому заместителю начальника Управления "Т" СЭБ генерал-майору Тямушкину И.

На правительственном часе выступили восемь руководителей силовых ведомств, в том числе глава ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и министр транспорта Игорь Левитин.

Теракт в "Домодедово"

Взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел днем 24 января. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. Погибли 36 человек, более 170 пострадали.

Ранее сообщалось, что взрывное устройство в аэропорту привел в действие 20-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. Предполагается, что у него были двое подельников: в розыск были объявлены ровесник смертника Адам Ганижев и 23-летний родственник террориста Ислам Евлоев.

На минувшей неделе в СК РФ заявили, что по делу о терактах арестованы Артур Магомедов и Зейнап Суюнова, которые уже дают признательные показания. Кроме того, установлено, что организатором теракта был был главарь мугденской бандгруппы Ибрагимхалил Даудов.

А сегодня на одном из экстремистских сайтов появилось видеобращение главаря чеченских боевиков Доку Умарова, в котором он брал на себя ответственность за организацию теракта в "Домодедово". В спецслужбах его заявление комментировать отказались.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.02.2011 08:40

|


Добавить комментарий