Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 171

0 пользователей, 171 гость

В Ливии добыча нефти упала до минимума

Ливия втрое сократила добычу нефти - до 500 тысяч баррелей в день, закрыла один из крупнейших нефтяных портов и два НПЗ, на которые приходится 88% переработки страны. Глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, согласно France Press, уверен, что добыча нефти почти прекратилась, упав до 200 тысяч баррелей нефти в сутки. До гражданской войны Ливия добывала до 1,69 миллиона баррелей нефти в сутки.

Как передает Reuters, Total прекратила свою деятельность на шельфовом месторождении Аль-Джурф. Де Маржери заявил, что компания работала там еще на прошлой неделе, однако сейчас решила приостановить разработку месторождения.

Однако, как передает ИТАР-ТАСС, 11 марта возобновил работу нефтеперерабатывающий завод в ливийском городе Эз-Завия в 50 км к западу от Триполи. "Завод снова работает, и мы надеемся выйти на полную мощность, но нам придется делать это постепенно", - заявил представитель администрации.

Крупнейший ливийский нефтеперерабатывающий завод в Эз-Завии прекратил работу несколько дней назад из-за ожесточенных столкновений в регионе между восставшими жителями и батальонами африканских наемников.

Воинские формирования оппозиционного Переходного национального совета сохраняют контроль над всеми нефтяными объектами в Рас-Лануфе, Марсе-эль-Бреге и Эс-Сидре, заявил официальный представитель ПНС в Бенгази Абдель Хафиз Гуга.

Он опроверг информацию о захвате двух важных для повстанцев нефтеналивных портов армейскими частями, верными полковнику Муаммару Каддафи. Рас-Лануф подвергается непрерывным воздушным атакам и обстрелу кораблей ливийских ВМС, которые блокировали его гавань. Жители города были эвакуированы сразу после начала бомбардировок. Как передает телестанция "Аль-Джазира", в 10 км от Рас-Лануфа горит крупное нефтехранилище.

Но цены на нефть падают - большинство судов перенаправляются в порты Саудовской Аравии, власти которой обещали увеличить добычу нефти, чтобы компенсировать выпадающие ливийские объемы топлива. Королевство уже нарастило производство на 6,8% - до 9 млн баррелей в день, превысив квоту ОПЕК почти на 1 млн баррелей, сообщает журнал InBusiness.

По итогам торгов в четверг, 10 марта, на мировых рынках стоимость нефти понизилась. На товарной бирже New York Mercantile Exchange стоимость апрельских фьючерсов на поставку нефти марки WTI понизилась на 1,68 доллара и составила 102,70 доллара за баррель. В Лондоне на бирже InterContinental Exchange Futures Europe баррель нефти подешевел на 0,51 доллара - до 115,43 доллара.

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.03.2011 09:04

|


Добавить комментарий