Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 39

0 пользователей, 39 гостей

Автодайджест

Infiniti Etherea Concept

Надежда Infiniti на продажи в Европе, концепт Etherea обладает весьма неординарной внешностью. Сплошное панорамное стекло и резкий изгиб задних стоек крыши рисуют несколько непривычный экстерьер. Автомобильные эксперты могут часами биться в попытках определить тип кузова: седан, хэтчбэк, лифтбэк… Если в подобном виде автомобиль доберется до конвейера, он определенно станет одним из самых ярких представителей компактного класса. Внимание новинке обеспечено!









На данный момент Infiniti планирует оснащать Etherea 2,5-литровым рядным 4-цилиндровым бензиновым двигателем. Максимальная мощность 245 лошадиных сил и роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями превратят скромный округлый автомобиль в весьма и весьма быстрое средство передвижения. Антипод Lexus CT200h.

Nissan Esflow Concept

Еще один гость от компании Nissan в Женеве — концепт Esflow. Весьма яркая внешность этого автомобиля нашла продолжение в технических характеристиках. Получив пару электромоторов от электрокара Leaf, электроника распределяет крутящий момент между двумя задними колесами. Этим концептом японцы хотят показать, что могут делать не только скучные массовые электрические хэтчбэки, но и электрокары для активной езды. Первую «сотню» Esflow набирает всего за 5 секунд!









Слабое место Nissan Esflow — запас хода. Пытаясь удержать вес автомобиля в разумных пределах, инженеры были вынуждены отказаться от идеи увеличения массы литий-ионных батарей, поэтому химические источники энергии перекочевали с Leaf без изменений. Полный заряд не позволяет проехать более 240 км.

Дизайнеры Nissan не приняли во внимание использование начинки Leaf: купе Esflow весьма выгодно отличается от донора. Сохранив пропорции классических японских купе класса 370Z, разработчики сделали концепт ярким и запоминающимся. Не менее ярок интерьер: контрастные краски ядовитых оттенков будут отвлекать водителя от дороги.

В современном модельном ряду Nissan электрическое купе Esflow стало бы приятным исключением: быстрое и экономичное, стильное и запоминающееся. К сожалению, вероятность серийного производства Nissan Esflow довольно низка.

Jaguar B99 Concept

В честь своего 99-летия кузовное ателье Bertone вывело на главную сцену Женевы концепт Jaguar B99. Автомобиль относится к младшему премиум-классу. Иными словами, он будет бороться в европейском классе D, где некогда сражался X-Type. Внешность B99 консервативна, но назвать ее вторичной нельзя.











Мастера Bertone приняли во внимание почти все элементы дизайна автомобилей Jaguar: форму кузова, позаимствованную у оригинального X-Type, длинный капот, строгий профиль. Для верности итальянцы продублировали узнаваемый британский овал, свойственный последним моделям Jaguar: он появился не только на кошачьей морде, но и на филейной части малого хищника. Контрольным выстрелом стал растянувшийся в прыжке ягуар, установленный на кромке капота. Его почитатели британского бренда не видели добрый десяток лет. Соскучились уже!





Внутреннее пространство Jaguar B99 немудрено перепутать с интерьером фешенебельной гостиницы: мягкая кожа, глянцевые вставки темного шпона из драгоценных пород дерева, лаконизм в каждой детали.

Rolls-Royce 102EX Concept

Одним из самых неожиданных концептов Женевы является еще один гость из Туманного Альбиона. Автомобили Rolls-Royce немыслимы без огромных бензиновых двигателей. Вся история этой компании попросту зиждется на бензиновых монстрах. Rolls-Royce без 6-литрового ДВС — как Япония без моря, Англия без чая, Европа без Евросоюза. Но концепт 102EX все же покусился на столп мирового автомобилестроения. Из-под огромного капота седана Phantom вынули столь же огромный 6,75-литровый двигатель и 6-ступенчатую автоматическую трансмиссию. Свято место пусто не бывает. Освободившееся пространство инженеры заняли двумя 145-кВт электромоторами и отдельными секциями аккумуляторных батарей в количестве 96 штук. Итоговая емкость — 71 кВт*ч, рекорд для когда-либо производимых автомобилей. Даже с таким набором достичь изначальных характеристик не удалось. Хотя данные Rolls-Royce 102EX вполне достойны: седан весом 2700 кг набирает 100 км/ч менее чем за 8 секунд.





Заряжать Rolls-Royce 102EX, получивший второе имя — Phantom Experimental Electric, можно «по воздуху». В нижней части силовой установки размещен индуктивный приемник, позволяющий питаться от совместимого заряжающего мата. Что точно не будет изменено под влиянием времени, это монументальный салон Rolls-Royce.





Представлявшие Rolls-Royce 102EX сотрудники компании по-британски честны. В будущем британского автопрома нет места подобному автомобилю. В ближайшем будущем.

BMW Vision ConnectedDrive

Будущее же BMW целиком и полностью отображено в концепте BMW Vision ConnectedDrive Concept. Нет, это вовсе не значит, что все баварские автомобили в скором времени лишатся дверей, а капот будет занимать 2/3 общей длины кузова. Но на плавные обводы Vision ConnectedDrive стоит обратить самое пристальное внимание — не исключены стилистические заимствования в грядущих серийных моделях.










Saab PhoeniX Concept

Всего год назад пути Saab и General Motors разошлись, а шведская команда уже представляет новое направление дизайна, в согласии с которым будут выполнены все новинки ближайших лет. Концепт Saab PhoeniX — футуристичный хэтчбэк, не обделенный плавными линиями и переходами.





Саабовцы назвали новый стиль компании Aeromotional. Глава отдела дизайна автомобилей Saab Джейсон Кастриота, некогда создавший такие произведения, как Ferrari P4/5 от Pininfarina и Bertone Mantide, описывает язык Aeromotional как попытку воскресить те аэродинамические принципы дизайна и страсть к инновациям, что некогда вдохновили создателей Ursaab — первого автомобиля легендарного производителя. Найти четкую связь между Ursaab и Saab PhoeniX не так-то просто, но, безусловно, оба имеют весьма аэродинамическую форму.





Стоит признать, Джейсон Кастриота не собирается ставить крест на существующем направлении дизайна автомобилей Saab. Aeromotional является эволюционным развитием текущей ветви. Предыдущим громким концептом Saab был представленный в 2006 году Aero-X. Некоторые элементы автомобилей выдают родство проектов: преемника можно узнать по передней решетке.





Силовым агрегатом Saab PhoeniX выбран рядный 4-цилиндровый двигатель объемом 1,6 литра. Использование турбонаддува позволило поднять мощность до 200 лошадиных сил. О трансмиссии неизвестно ничего, кроме того, что она полноприводная. В PhoeniX установили фирменную мультимедийную систему Saab IQon, базирующуюся на операционной системе Google Android. По очевидным причинам увидеть Saab PhoeniX на улицах своих городов мы не сможем, зато IQon совсем скоро будет доступна в качестве опции к большинству автомобилей шведского производителя. И запомните стиль концепта PhoeniX: через несколько лет модели Saab примерят эту маску.

Alfa Romeo 4C Concept

В верхнем ценовом сегменте производитель Alfa Romeo представлен спорткаром 8C Competizione. Это единственный чистокровный спортсмен в современном семействе Alfa Romeo. Чтобы расширить сферу влияния, необходимо выйти в новый сегмент. Ее открывает Alfa Romeo 4C Concept. Сегодня это всего лишь концепт, но через пару лет вполне может появиться соответствующая серийная версия.





Новую Alfa Romeo 4C можно считать концентрированной 8C Competizione. Тут тоже задний привод, мощный двигатель и отличные динамические показатели, однако все в несколько уменьшенном масштабе. Кузов имеет длину 4 метра при длине колесной базы 2,4 метра. Спорткар выполнен с использованием легких и прочных материалов: углепластика и алюминия. Благодаря этому общий вес 4C удалось удержать в пределах 850 кг. А теперь представьте, что будет с этим автомобилем, если на него установить 1,74-литровый турбированный бензиновый двигатель с непосредственным впрыском от Giulietta QV, выдающий более 200 лошадиных сил. Под аккомпанемент роботизированный коробки переключения передач TCT с двумя сцеплениями Alfa Romeo 4C разгоняется с 0 до 100 км/ч менее чем за 5 секунд. Максимальная скорость превышает 250 км/ч. Несмотря на меньшие размеры, 4C не отстает от 8C Competizione.





На выставке в Женеве концепт Alfa Romeo 4C предстал в красном матовом цвете. Не исключено, что такой окрас станет серийным.

Итоги Женевы-2011

Уместить в едином материале все новости Международного автосалона в Женеве практически невозможно. Конечно, и текущий «Автодайджест» нельзя и неправильно считать полным гидом по крупнейшему мотор-шоу Старого сСета. Мы лишь вкратце описали самые яркие экспонаты выставки — те модели, которые будут играть важную роль в ближайшем будущем автомобильного мира. В одном обзоре сошлись 7 новых серийных автомобилей и 15 концептов. Европа представила 14 моделей, из Азии в Швейцарию приехали еще 8 автомобилей. Сколько осталось за бортом? Как минимум, не меньше. Посчитать всевозможные специальные версии давно известных автомобилей и вовсе сложно: каждая компания, имеющая хоть какое-то отношение к серийному тюнингу, не упустит шанс заявить о себе в центре Европы. Существует единственная возможность получить максимально полное представление об автосалоне в Женеве — приехать туда лично.

Автор: Александр Шаронов

Дата: 07.03.2011

www.3dnews.ru

АвтоМир Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.03.2011 18:44

|


Добавить комментарий