Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 194

0 пользователей, 194 гостя

Японское правительство готово национализировать АЭС «Фукусиму»

Хозяева станции демонстрируют полную неспособность справиться с последствиями аварии

Генеральный секретарь кабинета министров Японии (второй человек в правительстве, исполняющий функции премьер-министра) Юкио Эдано распорядился немедленно демонтировать все реакторы на атомной станции «Фукусима-1», пострадавшей в результате землетрясения 11 марта. Если владеющая станцией корпорация Tokyo Electric Power Co. (ТЕРСО) не сможет ликвидировать последствия аварии в ближайшее время, правительство готово принять решение о национализации «Фукусимы». Пока что хозяева станции демонстрируют полную неспособность справиться с последствиями аварии, ограничиваясь извинениями «за беспокойство».

Председатель ТЕРСО Цунехиса Кацумата (второе лицо в корпорации) созвал в среду, 30 марта в Токио специальную пресс-конференцию, на которой попросил прощения у народа Японии «за беспокойство и неудобства», вызванные аварией на «Фукусиме». Кацумата, в частности, признал, что ТЕРСО рассматривает вопрос о демонтаже всех четырёх реакторов и заверил, что возглавляемая им корпорация «сделает всё возможное и будет работать в тесном взаимодействии с правительством» для того, чтобы вовремя и в полном объёме выплатить компенсацию всем пострадавшим.

Правительство Кацумата упомянул не зря. Ключевые министры кабинета Наото Кана с самого начала катастрофы заговорили о необходимости немедленной национализации «Фукусимы» в силу очевидной неспособности ТЕРСО справиться с последствиями аварии. Глава Министерства Национальной стратегии (аналог российского Министерства экономического развития) Японии Коичиро Гемба прямо заявил: «Если уж правительство принимает участие в выплатах компенсаций пострадавшим от взрыва на АЭС, логично будет, если мы потребуем контроля и над самой станцией».

ТЕРСО действительно попросила у правительства ссуду на выплату компенсаций пострадавшим от взрыва на «Фукусиме», пообещав в обмен предоставить государству часть своих акций. Японский рынок, однако, полнится слухами о предстоящей полной национализации не только самой пострадавшей станции, но и всей корпорации в целом. Торговля акциями ТЕРСО на Токийской бирже была прервана во вторник, 29 марта после стремительного роста предложений о продаже по 626 иен за акцию, что на 10% ниже цены закрытия торгов накануне. Отметим, что с начала катастрофы ТЕРСО уже потеряла 70% стоимости своих акций.

О преимуществах государственного контроля над ядерной энергетикой рассуждает директор Института стратегического планирования и прогнозирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев:

«Не следует забывать, что атомная энергетика – отрасль изначально всё-таки военная; мирный атом появился потом. Как говаривал основатель советской атомной науки академик Анатолий Александров, «использовать на практике мы должны не более 10% от того, что мы знаем». Это касается безопасности на атомных станциях. Государство, в отличие от частного владельца, будет «по семь раз отмерять» и не станет бездумно вводить все подряд инновации в расчёте на немедленную прибыль».

О том, что с безопасностью на «Фукусиме» дела давно обстояли неважно, вспоминает сегодня японская пресса. Ещё в 2002 году руководство ТЕРСО было уличено в подделке данных об уровне радиации на принадлежащей коропорации АЭС «Касивадзаки-Карива» в префектуре Ниигата. Поведение администрации «Фукусима» после 11 марта также вызывает серьёзные претензии. Когда вышла из строя система аварийного охлаждения реакторов, выяснилось, что станция просто не оборудована резервными мощностями, необходимыми для эксплуатации АЭС в сейсмически опасных зонах. В результате пожары пришлось тушить из полицейских водомётов морской водой, что, естественно, привело, во-первых, к конденсации морской соли внутри повреждённых участков станции, а главное - к радиационному загрязнению морской воды, что уже чревато серьёзными последствиями не только для Японии.

По данным на среду, уровень содержания радиоактивного йода-131 в районе "Фукусимы" превысил предельную норму в 3355 раз. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Японии. При этом он сослался на сделанные 29 марта замеры у выходных фильтров на южной стороне станции. Для сравнения: 26 марта содержание изотопов йода в морской воде у фильтров станции превышало обычный уровень в 1850 раз. Тогда же наличие йода-11 в воздухе зафиксировали и метеорологи российского Приморья. Пока что, как заверяет начальник Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ("Примгидромет") Борис Кубай, его концентрация более чем в 100 раз ниже допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья людей, однако неизвестно, что будет дальше. В ряде провинций Китая замеры уже выявили в атмосфере изотопы цезий-137 и цезий-134. Также в атмосфере КНР в малых дозах обнаружен и йод-131. Пять дней назад следы радиации с японской АЭС были зафиксированы в воздухе США и Канады, а спустя еще два дня — во Франции, Болгарии, Чехии и Финляндии.

Информационная политика, проводимая ТЕРСО после 11 марта, также вызывает серьёзные претензии. Вся информация, касающаяся «Фукусимы», подвергается строгой цензуре, на АЭС не допускаются независимые наблюдатели, любые сведения приходится вытягивать у представителей корпорации буквально клещами. Серьёзную панику в Японии и за её пределами наделал столб дыма, поднявшийся в среду утром над первым блоком «Фукусимы»; до сих пор этот блок считался не пострадавшим. Лишь спустя несколько часов представители ТЕРСО выступили с заявлением, призванным успокоить общественность. По словам владельцев «Фукусимы», на первом блоке станции «ничего не происходит» и дым никак не связан с пожарами на других реакторах. После множества подобных заявлений, неоднократно опровергнутых, верится в это с трудом.

Информационная закрытость Tokyo Electric Power Co. такова, что до сих пор никто не знает о судьбе главы самой корпорации. По официальным данным, президент ТЕРСО, 66-летний Масатака Шимитцу, находится в госпитале в связи с повышенным давлением. Однако в японской прессе и деловых кругах ходят упорные слухи, что владелец «Фукусимы» сразу после аварии пытался покончить жизнь самоубийством и сейчас находится в коме.

www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.04.2011 09:22

|


Добавить комментарий