Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 199

0 пользователей, 199 гостей

Скандал в годовщину трагедии под Смоленском - на памятнике поменяли мемориальную доску (1) 2102 0

Сегодня – первая годовщина крушения польского президентского лайнера под Смоленском. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и высокопоставленные польские чиновники, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь.

Между тем президент Польши во время визита в Россию 11 апреля не будет возлагать цветы к памятнику жертвам авиакатастрофы, так как местные власти на днях тайно поменяли мемориальную доску на этом обелиске, ранее установленную польской стороной, сообщает УНИАН.

На новой доске нет слов о том, что погибшие направлялись на памятные мероприятия, "посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу над военнопленными польскими офицерами".

Между тем, пресс-секретарь губернатора Смоленска утверждает, что поляки ранее дали свое согласие на замену мемориальной доски, сообщает "Интерфакс".

МИД Польши заявляет, что подобные шаги, которые не согласовывались с польской стороной "портят атмосферу важных для обоих народов траурных мероприятий".

Накануне около тысячи человек собрались у здания российской дипмиссии в Варшаве, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС. Собравшиеся обвинили Россию в попытках "скрыть правду" об авиакатастрофе под Смоленском.

Участники митинга принесли польские флаги и транспаранты, на которых было написано "Только страшная правда о Смоленске и Катыни сможет нас объединить, а ложь - никогда".

Многие из собравшихся - сторонники оппозиционной партии Ярослава Качиньского "Право и справедливость". В ходе акции они возлагали вину за авиакатастрофу на руководство России, а нынешние польские власти обвиняли в "предательстве интересов Польши".

Под Смоленском накануне прошла общая молитва родственников погибших у обломков самолета, журналистов туда не допустили. После того как на месте трагедии прошла литургия, состоялся траурный митинг. Представитель польской армии зачитал фамилии всех погибших в авиакатастрофе.

Как сообщает РИА "Новости", как и год назад, накануне визита польской делегации в Смоленске резко испортилась погода. Речь Анны Коморовской на митинге сопровождали густой туман, шквальный ветер и мокрый снег.

"Мы прибыли сегодня с паломническим визитом, чтобы посетить два трагических места в истории Польши - Катынь и место падения президентского самолета Ту-154. Мы продолжаем скорбеть по нашим гражданам, погибшим на этой земле", - сказала супруга польского президента, обращаясь к родственникам жертв авиакатастрофы.

После митинга Коморовская посетила мемориал "Катынь", где возложила венки на могилы как расстрелянных польских офицеров, так и военнослужащих Красной Армии, погибших от рук нацистов.

"Я приезжаю в Катынь второй раз, чтобы воздать почести жертвам убийства 70-летней давности. Я надеюсь, что наше общее переживание позволит нам принести хотя бы частичное облегчение и утешение родственникам погибших", - сказала Анна Коморовская.

Расследование не закончено до сих пор

Точка в расследовании катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском спустя год не поставлена.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в январе этого года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

В то же время, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил в минувшую пятницу, что ведомство продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту катастрофы по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть).

В частности, по словам, Маркина "следователи СК РФ при участии польских прокуроров планируют допросить должностных лиц, отвечавших за организацию и подготовку особо важного рейса 10 апреля 2010 года в Смоленск делегации во главе с президентом Польши, а также военнослужащих, осуществлявших подготовку самолета, экипажа и выпуск воздушного судна с аэродрома Варшавы".

Представитель СК отметил, что в присутствии российских следователей в ходе допросов "должны быть установлены важные для определения истины по делу обстоятельства, в частности, касающиеся подготовки командира воздушного судна и других членов экипажа, объема предоставленной им актуальной информации, необходимой для вылета из Варшавы и посадки на аэродром "Смоленск-Северный".

СК РФ планирует также установить, какими нормативными актами и другими документами руководствовался экипаж польского Ту-154М во время полета над территорией РФ и при посадке на аэродром Государственной авиации России.

Маркин уточнил, что в соответствии с запросом Следственного комитета РФ о правовой помощи комплекс необходимых следственных действий с участием российских следователей планируется провести в период с 16 по 30 апреля 2011 года.

По результатам этой работы российские следователи и польские прокуроры наметят проведение дальнейшего комплекса следственных мероприятий, отметил представитель СК РФ.







www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.04.2011 21:17

|


Комментарии

  • slayer

    slayer 10 апреля 2011 г. 21:22:10 Ссылка

    Российские власти используют эстонский опыт. :-)

  • Добавить комментарий