Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 255

0 пользователей, 255 гостей

Министерство: прогресс нарвских школ в переходе на эстонский язык обучения налицо

Представитель Министерства образования Иренэ Кяосаар, находящаяся с инспекторской проверкой в Нарве, считает, что школы Нарвы проделали уже огромную работу по переходу на эстонский язык обучения. Тем не менее, и учителя и министерство озабочены тем, как сделать этоот процесс ещё более безболезненным.



Руководитель отдела общего образования Министерства образования Иренэ Кяосаар
Фото: Scanpix/PM
Руководитель отдела общего образования Министерства образования Иренэ Кяосаар поделилась с порталом rus.err.ee своими впечатлениями после посещения нарвских школ, ходатайствующих о сохранении образования на русском языке в гимназических классах: "После первых встреч с родителями, учениками, учителями, директорами и представителями городских властей могу сказать, что нарвские школы сделали очень большую работы в подготовке к переходу на частичное преподавание предметов на эстонском языке. Обсуждение существующих проблем было открытым и честным, я бы не сказала, что к министерству у нарвитян были претензии, скорее пожелания и предложения. Например, нам предложили подумать над тем, чтобы организовать перед началом учебного года для десятиклассников языковые лагеря в других уголках Эстонии. Кроме этого говорили о том, чтобы на уроках был помощник учителя".

По мнению Кяосаар, после первых встреч можно сказать, что нарвитян волнует, как подготовить учителей к преподаванию своих предметов на эстонском языке и как помочь ученикам избавиться от бессмысленного страха перед эстонским языком. "Конечно, и школы и ученики разные, есть те, для кого нет никаких проблем учиться на эстонском языке, есть те, кому это будет трудно, главное, как сделать этот процесс безболезненным для учеников, чтобы они и предмет освоили, и на эстонском заговорили", - сказала Кяосаар.

Никто из присутствоваших на встречах, по словам Кяосаар, не высказывал никакого негатива, все говорили о том, что переходить на эстонский язык обучения надо и учить его важно. Более того, она сказала, что прогресс в подготовке нарвских школ к переходу на эстонский язык обучения налицо и то, что было десять лет назад и сейчас - это как земля и небо.

Свои выводы министерская комиссия сделает в начале следующей недели и представит свои предложения министру образования, с которыми он пойдёт в правительство, когда будет обсуждаться вопрос о русских школах. "Какое решение примет правительство, я сказать не могу, но заверяю, что все пожелания нарвских школ будут переданы министру образования", - добавила Кяосаар.

Председатель Нарвского горсобрания, присутствоваший на встрече с представителями министерства образования, Александр Ефимов поделился своими впечатлениями: "Чиновники выясняли, какие есть проблемы, какова ситуация в школах сегодня, обещали донести до министра всё, что услышали и увидели в Нарве, насколько правительство прислушается к голосу нарвитян, сейчас сказать трудно".

В ходе встреч, по его словам, поднимались различные вопросы, например, говорили о том, что методика преподавания эстонского языка, как предмета, не эффективна, что в школах не хватает хороших учителей эстонского языка. "Школы предложили улучшить сначала преподавание эстонского языка таким образом, чтобы ученики по окончании школы свободно им владели и могли бы без проблем учиться в эстонских вузах. Тогда можно было бы оставить преподавание других предметов в школе на русском языке", - добавил Ефимов.

Министерская комиссия в течение двух дней с 12 по 13 мая посетит шесть нарвских школ, после чего на следующей неделе подготовит свой анализ и выводы, которые представит министру образования и общественности. После этого министр образования представит их правительству.

Артур Тооман
Редактор


13.05.2011

rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.05.2011 15:59

|


Добавить комментарий