Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 170

0 пользователей, 170 гостей

Тихонов и Фетисов раскритиковали Быкова

Перед заседанием Исполкома ФХР над головами тренеров сборной России сгущаются тучи

После того как сборная России заняла на чемпионате мира по хоккею лишь четвертое место, казалось, что главного тренера команды – Вячеслава Быкова – отправят в отставку. Но за него вступились президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. После этого появилась информация, что Быков, вместе со своим помощником Игорем Захаркиным, останется.

Но сейчас скандал вокруг тренерского штаба сборной России разгорелся с новой силой. Так, знаменитый и легендарный хоккейный тренер Виктор Тихонов заявил, что он будет голосовать на заседании Исполкома Федерации хоккея России за отставку главного тренера национальной команды Вячеслава Быкова.

«Такого безобразия я никогда не видел. Как может наша сборная пропускать семь шайб за матч! Я этого не понимаю…», - высказался Виктор Васильевич относительно игры сборной России. Напомним, что Тихонов предлагал сменить тренерский штаб еще год назад.

Самый успешный наставник в истории хоккея считает, что время Быкова в сборной прошло. Национальная команда регрессирует, проиграла Олимпиаду, а затем два чемпионата мира. К Сочи-2014 ее должны готовить другие наставники.

Действительно, с этим сложно спорить. Ведь в матче за бронзовые медали против Чехии наша сборная пропустила семь шайб, этот результат стал худшим для нее за последние пять лет. Интересно, что до этого россияне пропускали максимум пять шайб (от Швеции на чемпионате мира-2009). Не блеснули наши хоккеисты в Словении и индивидуальным мастерством. Ни один из россиян не вошел в символическую сборную турнира.

По мнению прославленного тренера, который три раза приводил сборную СССР к победе на Олимпийских играх и восемь раз выигрывал с ней чемпионаты мира, под руководством Быкова национальная команда стала неуправляемой и абсолютно потеряла навыки командной игры.

Негодование бывшего наставника ЦСКА и сборной страны разделяет и экс-капитан обеих команд, а ныне председатель комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеслав Фетисов.

«Выступление нашей команды на чемпионате мира в Словакии - полный провал, - сказал Фетисов. - Это не только мое мнение, но и специалистов, и болельщиков. Я не буду комментировать ситуацию и давать конкретные оценки игрокам и руководству команды, но отмечу, что у нашей сборной есть целый комплекс проблем».

Ну, а сам Вячеслав Быков заявил, что добровольно в отставку уходить вовсе и не собирается.

«Все ребята бились на чемпионате мира до конца, - говорит тренер. - Для нас это был неудачный чемпионат мира, несмотря на то, что мы собрали лучших игроков. Будем делать выводы, и идти дальше. Физически команду мы неплохо подготовили, но в коллективной составляющей не преуспели. Решение принимает исполком ФХР, одобрение дает Министерство спорта. Премьер-министр Владимир Путин всегда поддерживает нашу команду, но это не значит, что он будет заниматься назначением тренеров».

Так что Быков весьма уверенно смотрит в будущее и не признает за собой никакой вины за братиславский провал. Главный упрек в адрес Быкова со стороны коллег состоит в том, что он превратил национальную сборную в какой-то «закрытый клуб». Чужим туда прорваться очень сложно. Такое ощущение, что контактировать с Быковым и Захаркиным может только Третьяк. Но не потому, что Владислав Александрович президент ФХР, а только лишь потому, что числится наставником вратарей в национальной команде.

Многие ставят в вину тренерскому штабу и тот факт, что Быков и Захаркин вовремя не поняли, что хоккеисты из КХЛ ничуть не хуже игроков из НХЛ. На чемпионате мира-2011 погоду делали именно представители Континентальной хоккейной лиги. Один Яромир Ягр чего стоит! А в сборной России хоть и собрались такие суперзвезды как Илья Ковальчук и Александр Овечкин, толку от них было немного.

Наверняка все эти претензии будут высказаны тренерам прямо на заседании Исполкома ФХР. Но вот услышат ли Быков и Захаркин своих коллег – это большой вопрос. Как показывает опыт последних двух лет, Быков четко следует шуточной поговорке: «Есть только два мнения. Одно – мое, другое – глупое».

- Заседание Исполкома ФХР наверняка будет очень жарким и непредсказуемым, - уверен постоянный эксперт «СП», мастер спорта международного класса Александр Самойлов. – Дело в том, что противников и сторонников Быкова приблизительно поровну. Поэтому судьбу тандема Быков-Захаркин может вообще решить один голос. Мне почему-то кажется, что, несмотря на противодействие таких авторитетных специалистов как Виктор Тихонов и Вячеслав Фетисов, тренеры все-таки останутся в национальной сборной. Вот только со следующего сезона им надо будет работать не только на сиюминутный результат в Евротуре или на чемпионате мира, но и на перспективу. Чтобы на Олимпиаде-2014 в Сочи сборная России боролась бы только за золотые медали.

Фото: fhr.ru

18 мая 2011 года

www.svpressa.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.05.2011 22:47

|


Добавить комментарий