Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 125

0 пользователей, 125 гостей

Шаттлу Endeavour разрешили вернуться на Землю. Трещины в обшивке признаны незначительными

Повреждения, полученные обшивкой шаттла Endeavour при прохождении плотных слоев атмосферы, "не создадут проблем при возвращении на Землю". Об этом сообщило в субботу NASA после детальной инспекции термозащитного слоя корабля, проведенной астронавтами.

Решение о тщательном изучении обшивки Endeavour было принято в пятницу в ЦУПе в Хьюстоне (штат Техас). Для этого астронавтам пришлось задействовать роботизированный захват шаттла, на котором закрепили стрелу с камерой высокого разрешения и лазерным сканером. Съемка и сканирование проводились под различными углами, чтобы получить объемное изображение поврежденных участков термозащитного слоя.

Семь поврежденных плиток - каждая размером с колоду карт - были замечены на фотографиях, снятых с МКС перед самой стыковкой с шаттлом, когда он совершал специальный маневр, позволяющий провести визуальный контроль обшивки корабля.

Подготовке к предстоящей работе на внешней поверхности станции астронавты объединенного экипажа Endeavour-МКС посвятили почти целый день. Эндрю Фьюстел, Майкл Финк и Грегори Шамитов подготавливали скафандры и инструменты, которые понадобятся в ходе работ по обслуживанию МКС.

NASA предоставило астронавтам дополнительное свободное время перед выходом в открытый космос. Однако, Фьюстел и Финк даже отдых проводят с пользой - они ночуют в герметичном шлюзовом отсеке "Квест", где понижено давление. Это позволяет адаптировать организм к работе за бортом и значительно сокращает время подготовки к выходу в космос. Он, как ожидается, продлится около шести с половиной часов.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.05.2011 00:24

|


Добавить комментарий