Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 86

0 пользователей, 86 гостей

В Финляндии эстонские строители работают за два евро в час

Финский портал Taloussanomat пишет о том, что на местных строительных площадках разворачиваются настоящие шпионские игры по скрытию фактов оплаты труда "в конверте" и дискриминации в отношении рабочих из Эстонии.

По данным издания, эстонский плотник может получать меньше двух евро в час. В то же время его финский коллега зарабатывает 17 евро в час или больше.

В частности, издание рассказывает о сделке между городом Лянси-Турунмаа и эстонской строительной фирмой Eurobuild Group. Эстонские строители в течение десяти дней находились на стройплощадке и четыре дня - дома. Эстонцы работали по десять часов в день и по выходным, рассказал представитель Финского союза профсоюзов строителей (Rakennusliitto) Йоуни Руотсалайнен.

Об этом в профсоюз сообщил другой рабочий из Эстонии, который использовал так называемый "двойной договор". Его нетто-зарплата составляла 200 евро, а в рабочем договоре, который был предназначен для эстонского Налогового департамента, часовая оплата составляла 1,75 евро. В финском варианте договора часовая оплата достигала 9,05 евро.

По данным эстонских строительных компаний, в Эстонии строителям в зависимости от специальности платят от 9 до 13 евро в час. Это на 3-7 евро меньше почасовой оплаты финского рабочего. На самом же деле реальные зарплаты могут быть намного меньше. Очень часто в зарплату включаются и суточные. К тому же эстонцы должны из той же зарплаты оплачивать аренду квартиры.

Йоуни Руотсалайнен крайне разочарован пассивностью финских властей по отношению к сложившейся ситуации, а также поведением финских строительных компаний, которые сбили цены до минимума, из-за чего местные предприятия не могут участвовать в подрядах.

25.05.2011

rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.05.2011 14:44

|


Добавить комментарий