Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 103

0 пользователей, 103 гостя

В Германии - 365 новых случаев заражения кишечной инфекцией, поиски источника смертельной бактерии начаты заново

В Германии за сутки зафиксировано 365 новых случаев заражения кишечной инфекцией ЕНЕС/E.coli. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявил немецкий Центр по контролю и предотвращению заболеваний.

Накануне сообщалось, что жертвами зловредной кишечной палочки стали уже 14 жителей Германии и один гражданин Швеции. Число заразивших кишечной палочкой в Германии во вторник превысило 1,2 тыс. человек.

Только в Гамбурге насчитывается, по данным на утро среды, 668 случаев заражения EHEC или подозрения на кишечное заболевание. В Нижней Саксонии это число составляет 344 человека. Причем количество заболевших растет с каждым днем, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Наибольшее число заболеваний зафиксировано на севере этой страны. Кроме того, 36 случаев зафиксировано в Швеции, инфекция зарегистрирована в Нидерландах, Великобритании, Дании и Швейцарии. Кроме того, в среду в Чехии зафиксирован первый случай заболевания кишечной инфекцией ЕНЕС. Американская туристка, прибыв из Германии в Прагу, обратилась в больницу из-за сильной диареи.

По данным врачей, расстройство было вызвано именно бактериями EHEC. В данном случае речь идет о бактериях типа О104, который считается причиной эпидемии кишечных заболеваний в Германии. Заболевшая женщина приехала в Прагу из Северной Германии, где, по ее словам, она ела салат.

Эксперты пока пребывают в замешательстве и не могут точно установить причину инфекции. "На данный момент ничего нельзя исключать", - пояснила глава Министерства сельского хозяйства, продовольствия и защиты прав потребителей Ильзхе Айгнер в утреннем шоу на ZDF. Необходимо отследить все пути поставок продуктов питания и перепроверить список импортеров, пишет Berliner Morgenpost.

Распространение заболевания от человека к человека крайне маловероятно, утверждает сенатор гамбургского парламента Корнелия Прюфер-Штокс, отвечающая за здравоохранение и защиту прав потребителей. По ее словам, намного более вероятно, что инфекция передается через продукты питания при их потреблении в пищу.

Вместе с тем известно, что женщины гораздо более подвержены заболеванию, чем мужчины, и что это одна из самых губительных вспышек заражений кишечной палочкой в мире. Ученые утверждают, что овощи, такие как шпинат и салат, остаются вероятной причиной заражения, так как при их выращивании в качестве удобрения используется навоз, пишет InoPressa со ссылкой на The Independent.

Некоторые источники в Германии утверждали, что причина инфекции кроется в завезенных из Испании свежих огурцах, однако в Мадриде эти обвинения отвергают, заявляя, что потребуют от Брюсселя компенсаций за ущерб своему сельскому хозяйству из-за "распространения необоснованных сомнений в качестве испанской продукции".

Статс-секретарь министерства сельского хозяйства Германии Роберт Клоос признал все-таки, что, по результатам анализов, испанские огурцы не несут губительного штамма бактерии, подтвердив данные исследований, проведенных ранее в трех лабораториях Испании. "Германия признает, что испанские огурцы не являются причиной", - сказал он журналистам.

Испанские огурцы могут быть ни при чем

В распространенном в среду коммюнике еврокомиссара по здравоохранению Джона Далли, посвященном итогам экспертной встречи представителей 27 стран сообщества, говорится, что Еврокомиссия не может точно назвать источник кишечной инфекции, распространяющейся в ЕС, в огурцах из Испании она не обнаружена.

Согласно коммюнике, тесты импортируемых из Испании огурцов "не выявили присутствия в них этой бактерии". Поиски источника смертельной бактерии начинаются сначала, под подозрение уже также попали овощи из Нидерландов.

Европейские страны, обеспокоенные быстрым распространением эпидемии, требуют от Германии принять срочные меры по борьбе с ней и готовы оказать необходимую поддержку. Накануне вечером в Брюсселе прошла встреча экспертов в области здравоохранения из 27 стран Евросоюза. Все они в итоговом заключении призвали немецких специалистов как можно быстрее выяснить причину эпидемии. При этом они подчеркивают, что очаг, очевидно, располагается в области немецкого города Гамбург.

Впрочем, как отмечают эксперты гамбургского института окружающей среды и гигиены, накануне реабилитировавшие испанские огурцы, пока что подозрение с них не снято полностью, пишет "Российская газета".

Хотя бактерии, найденные на двух из трех испанских огурцов, не соответствуют тем, которые ученые выявили в анализах зараженных пациентов, третий огурец и четвертый огурец непонятного происхождения все же могут содержать опасный тип EHEC, подчеркнули эксперты.

Министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар подвергла критике поведение Германии: "Германия бездоказательно возложила на Испанию ответственность за заражение E.coli в Германии, причинив непоправимый ущерб испанскому продовольственному сектору". Ее коллега из Андалусии, Клара Агилера, продемонстрировала в телеэфире, как она ест огурец, в надежде убедить континент в безопасности этого овоща.

В первоначальной версии с зараженными испанскими овощами подозрительно и то, что испанские огурцы поставлялись не только в Германию, но и в Австрию, Чехию, Данию, Голландию, Венгрию и Люксембург - однако основной очаг эпидемии почему-то оказался именно на севере Германии, прежде всего в Гамбурге и его окрестностях.

СМИ тем временем предостерегают европейцев от употребления салатов, огурцов и помидоров, не прошедших тепловую обработку. Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала нынешнюю ситуацию как "очень и очень серьезную" и призвала европейские страны объединить свои усилия для того, чтобы понять, как кишечная палочка попала в овощи.

30 мая российский Роспотребнадзор ввел временный запрет на импорт в Россию свежих овощей из Германии и Испании. Кроме того, глава ведомства Геннадий Онищенко не исключил, что запрет может распространиться на всю европейскую овощную продукцию.

Число жертв может возрасти, симптомы проявляются не сразу

Первый смертельный случай в ходе нынешней эпидемии зарегистрирован в Швеции: там умерла женщина, вернувшаяся из северной Германии. Заболевание распространяется и за пределами ФРГ - уже известны случаи в Дании, Франции, Швейцарии и США. Все инфицированные побывали в Германии.

Огурцы, зараженные кишечной палочной E.coli, вызывают желудочно-кишечную инфекцию, которая может повлечь за собой гемолитико-уремический синдром - смертельно опасное поражение почек, известное как HUS, или болезнь Гассера. Уже зарегистрированы почти 400 заболевших.

При этой форме пациенты страдают анемией и почечной недостаточностью. У них также развиваются неврологические симптомы: затруднения речевой деятельности, повреждение зрения, дрожь, апатия и потеря ориентации.

Заболевание не заразно, однако носитель инфекции может распространить его через приготовление пищи для других. Самое неприятное в том, что симптомы инфекции проявляются не сразу, а в период до 10 дней. Поэтому число заболевших, которых едва ли можно спасти, возможно, возрастет.

Еще одна странность: как правило, эта инфекция поражает детей в возрасте до 5 лет, а в данном случае 90% заразившихся - взрослые, причем две трети из них - женщины.

Немцы массово отказываются от свежих овощей и переходят на шницель с картошкой фри

Между тем в связи с распространением инфекции продажи свежих овощей в Германии резко упали, причем как на рынках, так и в магазинах. Некоторые продавцы, торгующие своими овощами на рынке, говорят о падении спроса на 80%. Многие отмечают, что больше всего людей волнует, где были выращены продукты, но даже узнавая, что они росли в Германии, люди не торопятся их покупать, пишет Suedwest Presse.

В магазинах также чувствуются кризисные времена. Помидоры и огурцы практически не берут, залеживается и салат. Вместо этого растут продажи мяса: немцы переходят на шницель с картошкой фри.

Между тем врач Хайнц-Йоахим Курпер считает, что причин для паники вообще нет, просто в стране началась истерика, как уже было при эпидемии свиного гриппа. По его словам, в Германии каждый год летом фиксируется около 1 тысячи случаев заражения бактериями EHEC, но на это никто никогда не обращал такого внимания.

При этом риск разбиться на машине гораздо выше, нежели заразиться инфекцией EHEC, заявляет врач. Он также отмечает, что нельзя утверждать что-либо однозначно о погибших от HUS в результате заражения кишечной инфекцией, так как ничего неизвестно об общем состоянии погибших.

По мнению доктора Курпера, предостережения политиков только демонстрируют их беспомощность в этой ситуации и ударят по сельскому хозяйству. Истинная причина инфекции, как считает врач, кроется в неправильном обращении с овощами: многие не очень тщательно промывают овощи, режут их грязным ножом на грязной доске, а некоторые еще и руки перед едой мыть забывают. Таким образом, утверждает Курпер, соблюдение элементарных правил гигиены может спасти Германию от эпидемии.

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.06.2011 10:21

|


Добавить комментарий