Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 43

0 пользователей, 43 гостя

Развиваем в ребенке уверенность в себе

Есть слова, без которых не может обойтись ни один человек, тем более ребенок. Это слова поддержки и любви. Как научить ребенка верить в собственные силы и не бояться трудностей?

Воспитываем оптимиста

Примерно с 4-летнего возраста наступает очень важный период в жизни вашего малыша. Этот период продлится относительно недолго — до 7—8 лет. Но именно тогда нужно успеть сделать многое. В это время формируется умение общаться с окружающими людьми, способность преодолевать трудности, вера в собственные силы и отношение к жизни.

На что должны обратить внимание родители, и какие наиболее распространенные ошибки они допускают?

Рассказывает Анна Кулешова, детский психолог:

— Пословица о яблоне и яблоках, которые недалеко от нее упали, не лишена смысла. Бывают, конечно, и исключения. Но в семье, где у родителей занижена самооценка, где есть пассивное отношение к жизни с привкусом фатальности, вряд ли дети вырастут оптимистами и будут хоть сколько-нибудь социально успешны.

К сожалению, мало кто понимает, что в воспитании ребенка мелочей нет и быть не может. Малыш впитывает буквально все — до малейшего жеста и интонации. Самой первой (и самой значимой тоже) моделью отношений для него станут отношения между родителями. Тон, которым общаются папа с мамой, взгляды, которыми они обмениваются, эмоции, которые они излучают — все это неминуемо схватывается, а затем используется как образец для подражания.

Поэтому если вы испытываете трудности, связанные с уверенностью в себе, если вы не умеете правильно реагировать на неприятные ситуации — например, на критику в свой адрес, то над этим придется поработать прежде всего вам самим.

Можно и нельзя: 10 правил успеха

1. Первое, в чем нуждается ваш ребенок, сколько бы лет ему ни было, — это в вашей любви и вере в него. Потому что именно из вашей веры вырастает вера ребенка в собственные силы. Ваша любовь не должна быть любовью-одолжением, любовью-жертвой или любовью-ожиданием. Любите безо всяких условий — ни за что, просто потому, что в вашей жизни есть такое чудо.

2. Одна из самых распространенных родительских ошибок — неумение дистанцироваться от своего ребенка, вовремя понять, что вы с ним — не одно целое, а две совершенно разных и самостоятельных личности. Чрезмерная опека ни к чему хорошему не приведет. Но при этом нужно всегда быть доступным для ребенка, чтобы он был уверен — побеждая одного за другим собственных драконов, он, тем не менее, всегда сможет рассчитывать и на вашу помощь.

3. У ребенка, даже самого маленького, не бывает ничего не значащих вопросов, страхов, просьб. Поэтому к любым проблемам маленького человечка нужно относиться не снисходительно и свысока, а серьезно и по-дружески. Чем раньше вы прекратите ненужное сюсюканье и чем раньше начнете общаться на равных, тем быстрее вы наладите с ребенком искренние и доверительные отношения.

4. Есть еще один очень важный и очень тонкий момент — все ваши слова поддержки должны соответствовать обстоятельствам, потому что дети всегда чувствуют, когда им лгут. Незачем в утешение возносить до небес ребенка, если он, например, проиграл школьную олимпиаду. Лучше скажите ему, что в этот раз ему просто не повезло, но вы в него верите, и у него все обязательно получится. Кстати, научить ребенка достойно проигрывать, признавая сильные стороны других детей, — тоже очень важно.

5. Никогда не позволяйте себе высказываний, унижающих достоинство ребенка, и уж тем более, никогда не делайте это при свидетелях. Замечание должно касаться только его проступка, а не его личностных качеств. Самое лучшее внушение — когда ребенок сочувствует вашим переживаниям и испытывает вину от того, что огорчил маму или папу. То есть он переживает не из-за возможного наказания, а из-за того, что ему жалко вас.

6. Забудьте о заламывании рук и горестных фразах типа: «И что только из тебя вырастет?». На это есть совершенно точный ответ — вырастет то, что в него вложат папа с мамой, то есть вы. Поэтому задайте этот вопрос прежде всего себе.

7. Не спешите участвовать в «разборках серьезных людей» в песочнице. Держите ситуацию под контролем, однако вмешиваться не торопитесь. Вы получите ценнейшие сведения о своем ребенке. Умеет ли он видеть и чувствовать эмоции других детей? Как будет выходить из неприятных и сложных ситуаций? Предоставьте ему выпутываться самостоятельно.

8. Если с ребенком приключилась неприятность, утешьте его, но затем обязательно проведите «разбор полетов». Приучайте малыша анализировать ситуацию и просчитывать возможные последствия своих действий. Это как игра в шахматы — побеждает тот, кто смотрит на несколько ходов вперед.

9. Уважайте и поддерживайте все самые смелые мечты и планы своего ребенка. Обсуждайте их всерьез и без тени улыбки — даже если он скажет, что изобрел устройство для ловли солнечных зайчиков.

10. У каждого из нас есть право на ошибку, в том числе и у ребенка. Помните об этом.

Оригинал статьи http://lady.mail.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.06.2011 05:18

|


Добавить комментарий