Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 33

0 пользователей, 33 гостя

Солдаты врывались в дома и кричали: «Всем бежать»!

В селе Пугачево взлетел на воздух еще один арсенал Министерства обороны

Арсеналы Минобороны взлетают на воздух с пугающей частотой. Вслед за недавними взрывами в Башкирии, где пострадали 12 жителей поселка Урман, «артобстрел» накрыл Удмуртию. Масштабы бедствия у села Пугачево на сей раз серьезнее. Пока известно о 30 раненых, среди которых один ребенок, восемь человек госпитализированы. Девочка 8 лет и женщина с переломами тазобедренных костей лежат в 1-й Республиканской клинической больнице. В ЦРБ города Можги доставлено четверо местных жителей – 1 с переломом голени, 1 с резаной раной плеча и 2 человека с гипертоническим кризом. Еще по одному с гипертоническим кризом получают помощь в 1-й и 3-й городских больницах Ижевска. Впрочем, эти цифры не окончательные.

Из сел, примыкающих к арсеналу, эвакуированы около 13,5 тыс. человек. О силе взрывов говорит тот факт, что разрушения были даже в райцентре Агрыз (Татарстан), который находится в 9-10 км от арсенала №102 в Удмуртии. Там взрывной волной были выбиты стекла в нескольких сотнях домов. Сам арсенал оцеплен в радиусе 3-5 километров.



Взрывы, начавшиеся ночью, слышны до сих пор. Правда, интенсивность их,по данным военных, утром снизилась в три-четыре раза. На территории самих складов бушует пожар. Понятно, что тушить его сейчас можно только с воздуха. Первый сброс воды авиация произвела в 10:00. Апокалипсическую картину жители столицы республики могли наблюдать всю прошедшую ночь. Арсенал находится в 35 километрах от города.



- Мой друг живет на «горе» - так называется у нас один из районов, - рассказал корреспонденту «СП» Сергей Шумской. – Он видел, как в темноте небо окрасилось яркими всполохами. Вверх поднимались клубы, похожие на ядерные грибы. Раньше он такое видел только в кино. У нас все знают, что на том арсенале хранились очень серьезные ракетные снаряды, говорят, самонаводящиеся.

- Теперь уже все тихо, но всю ночь грохотало, - поделилась с корреспондентом «СП» Ольга, жительница города Можга (он расположен километрах в 40 от Пугачева и туда из пострадавшего поселка были вывезены более тысячи человек).

«СП»: - Что вы слышали?

- Я живу в центре, и было такое ощущение, что где-то идет сильная гроза. Еще все время звенели стекла в окнах.

«СП»: - А зарево пожара вы видели?

- Нет. Ничего такого не видели.

- У нас, в Агрызе, люди были, конечно напуганы, - рассказал «СП» официальный представитель МЧС Республики Татарстан Марат Рахматулин - Глава администрации Агрызского района принял решение эвакуировать людей северной части города, которая как раз ближе всего к соседней республике. Сейчас они уже возвращаются обратно, угрозу сняли. Пострадавших и погибших на территории Татарстана нет, но мощная взрывная волна докатилась до города: несколько сотен домов в Агрызе остались без стекол.



Между тем местные СМИ сообщают, что из-за взрывов пострадала Центральная больница Агрыза - взрывной волной в лечебном учреждении были выбиты окна. На момент чрезвычайной ситуации в больнице находился 151 человек (из них 8 детей), в том числе 4 реанимационных больных. Все они были эвакуированы в местную школу деревни Иж-Бабья, откуда бригадами «скорой помощи» доставлены в лечебные учреждения Набережных Челнов. На случай массового поступления пострадавших из района ЧС был создан резервный фонд койко-мест: всего было зарезервировано 334 койки в Районной клинической больнице, в Мензелинская Центральной районной больнице, в Менделеевской ЦРБ, в Елабужской ЦРБ и горбольнице №5 Набережных Челнов.

Тем, кто оказался в непосредственной близости от склада боеприпасов, пришлось гораздо хуже.



Пугачево – село довольно большое. Рядом находятся дачные участки – сады, огороды. Люди, которые там находились, проснулись в страхе. Вокруг канонада, из окон вылетали рамы, стекла. Перепуганный народ бросился в лес. Потом их собирали выстроившиеся в цепь солдаты и направляли к местам сбора. Как говорят очевидцы, к некоторым жителям военные врывались в дома и с криками «Всем бежать!» выгоняли людей на улицу. Одновременно шла эвакуация примерно 100 детей и персонала из детского санатория «Юськи».

Напомним, что первый сигнал о взрывах на артиллерийском складе у села Пугачево Малопургинского района поступил на пульт республиканского Главного управления МЧС РФ в 23.30 2-го июня. В начале первого часа ночи президент Удмуртии по сигналу тревоги собрал руководителей силовых структур и членов правительства республики для принятия мер по эвакуации жителей села Пугачево и окружающих населенных пунктов.

Одновременно в сторону Пугачево выдвинулись подразделения МЧС, пожарные расчеты села Малая Пурга, колонны пассажирских автобусов и автомобилей «скорой помощи». К месту происшествия вылетели два самолета ИЛ-76 и вертолет МИ-8 МЧС России. Сам склад был оцеплен в радиусе 3-5 километров.

В 03:15 президент Удмуртии Александр Волков, прибывший в зону ЧП, провел экстренное совещание с представителями силовых структур и местных администраций.

По информации «Интерфакса», в девяти окрестных селах и деревнях где размещены около 3 тыс. человек, в том числе 1112 детей. Две роженицы и несколько тяжелобольных из местной больницы эвакуированы в медцентры Набережных Челнов.

По данным главного управления МЧС России по Удмуртии, основная опасность, вызванная взрывом боеприпасов на складе военной части у села Пугачево, миновала. Информация, полученная с помощью беспилотных летательных аппаратов, свидетельствует о том, что интенсивность взрывов постепенно снижается. Специалисты ожидают, что взрывы прекратятся приблизительно через сутки.

В самом Ижевске ситуация спокойная.

- В городе все совершенно обычно, никаких отклонений от нормальной жизни нет. Никакой канонады мы не слышали, но зарево в ночном небе, да, было видно. Сейчас нет, - говорит консультант управления гражданской защиты администрации Ижевска Сергей Пименов - В настоящее время идет заседание специальной комиссии, после чего будет принято решение, сколько можно принять людей.

Причины взрыва на арсенале сейчас выясняются. По одной из версий, снаряды могли взорваться из-за возгорания, вызванного брошенным окурком. «В четверг вечером на складах находилась техника, проводившая работы по обваловке. Работы завершились примерно в 21:30», - рассказал корреспонденту «Интерфакса» сотрудник правоохранительных органов. По его словам, снаряды начали взрываться примерно через два часа. «Возможно, кто-то бросил непотушенный окурок, из-за чего деревянные перекрытия возгорелись. И началось».

По данным министерства здравоохранения Удмуртии, на 11.00. в медицинские учреждения республики обратились 45 пострадавших во время взрыва складов с боеприпасами у села Пугачево. 18 из обратившихся госпитализированы. У 11 госпитализированных стресс на фоне обострения хронических заболеваний или беременности. 7 человек – с травмами средней и легкой тяжести. Один человек считается пропавшим без вести. Два человека скончались из-за перенесенного стресса - не выдержало сердце. Комментируя сообщения о смерти людей, официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин заявил, что Минобороны считает некорректным заявление о причинно-следственной связи между ЧП на удмуртском арсенале и смертью людей от стрессов.

В то же время руководитель пресс-службы президента Удмуртии Виктор Чулков,заявил, что погибших в результате самого инцидента нет. В тоже время источник портала Life News сообщил, что жертвами взрывов и пожара стали, по крайней мере, 18 человек. Официального подтверждения данной информации пока нет.

В зоне чрезвычайного происшествия, к сожалению, зафиксированы и первые случаи мародерства. По словам министра внутренних дел республики, Александра Первухина, против одного из жителей Малой Пурги возбуждено уголовное дело по факту кражи спиртного из магазина. Еще семь человек задержаны, их проверяют на причастность к мародерству.

В 14:30 Приволжский региональный центр МЧС сообщил, что пожар на складах с боеприпасами удалось локализовать. В тушении задействовано два самолета ИЛ-76, 4 вертолета МИ-8, один из которых прибыл из Перми, и вертолет МИ-26.

Арсеналы ликвидируют путем самоуничтожения

102-й арсенал – один их крупнейших в Министерстве обороны. На его территории свыше 18 открытых хранилищ (то есть боеприпасы в них свалены просто на землю и обвалованы)и одно полузаглубленное. Общая емкость - несколько тысяч вагонов. Главным образом, артиллерийские боеприпасы, гранаты, патроны. Всего - около 60 тысяч тонн. Приблизительность указанной в официальных отчетах цифры, конечно, внушает подозрение. Подсчеты явно велись на глазок - десяток вагонов туда, десяток – сюда.

Сколько точно навалено боезапасов близ удмурдского села Пугачево, вряд ли ответят и в самом военном ведомстве. Поэтому, думается, вовсе не случайно по горячим следам возникла очевидная нестыковка в заявлениях официальных представителей военного ведомства. Понятно, что более всего местные власти и жителей будоражил вопрос: хранятся ли в 102-м арсенале реактивные снаряды к системе «Град»? Потому что если хранятся, надо немедленно разбегаться, причем далеко. Потому что основные типы реактивных снарядов для «Града», называемые 9М22, способны разлетаться на расстояние от 5 до 20 километров. Поэтому вопрос, который настойчиво задавали военным, был явно не праздным.

Что звучало в ответ? Вначале Управление пресс-службы и информации МО РФ успокоило граждан: не волнуйтесь, ничего такого в Удмуртии мы не хранили. Спустя час власти республики уточнили, что реактивные снаряды в охваченном пожаре арсенале все же есть, и немало – 58 тонн в тротиловом эквиваленте. Еще через пару часов прибывший на место аварии заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков большую осведомленность гражданских властей подтвердил. Уточнив при этом, что реактивные снаряды лежат в бетонных хранилищах и потому не взорвутся.

Откуда эта неразбериха? А оттуда же, откуда и все наши бедствия последних лет с регулярно взлетающими на воздух российскими арсеналами. Нынешний взрыв – двенадцатый по счету за последнее десятилетие и третий только в нынешнем году. Порядка в хранилищах боеприпасов в России давно нет и что с ними делать никто, на самом деле, не знает.

Сегодня в стране скопилось 12 миллионов тонн снарядов, ракет, мин, к которым и приближаться опасно. Что и неудивительно, если учесть, что в Советском Союзе одних только патронов ежегодно клепали приблизительно по 6 миллиардов штук. При этом следует принять во внимание, что и хранятся те боеприпасы с редкостным пренебрежением к требованиям безопасности – до 40% свалены в наших арсеналах и на базах в штабели под открытым небом. Кстати, вечером в пятницу появились свидетельства того, что за последний месяц был перегружен боеприпасами и взорвавшийся 102-й арсенал. Об этом рассказал Андрей Чукавин, отец солдата-срочника, прикомандированного к этой воинской части. По сообщению «Русской службы новостей», Чукарин утверждает, что жаловался в военную прокуратуру на несоблюдение техники безопасности в арсенале за три дня до ЧП. Его сын рассказывал отцу, что для того чтобы погрузить привезенные снаряды, срочникам и гражданским приходилось работать в две смены - с 8 утра до 3 часов ночи.

Ситуацию обостряет начавшееся приведение Вооруженных сил РФ к «новому облику». Повсеместно в спешке расформировываются все новые и новые воинские части, а содержимое их хранилищ приходится рассовывать, куда придется. Какой уж тут учет и контроль?

По самым приблизительным подсчетам, емкость большинства отечественных хранилищ боеприпасов превышена в 2-3 раза. Еще недавно специалисты докладывали, что для уничтожения этого взрывоопасного Монблана потребуется не менее 80 лет. Это даже если дело вести принятыми сегодня в России скорыми, но варварскими методами – взрывами под открытым небом. Если же действовать так, как принято на Западе – с помощью неопасных для природы высоких технологий, дело затянется вообще непонятно насколько.

Взрывоопасный гордиев узел в начале 2010 года попытался в манере решительного революционного матроса разрубить министр обороны Анатолий Сердюков. Он приказал покончить с проблемой за два года. Дескать, кто не справится, я не виноват. А как справиться-то с такой прорвой? Несогласным с сердюковским подходом генералам и адмиралам было велено тут же написать рапорта о добровольном уходе на пенсию. По сведениям «Свободной прессы», не написал ни один.

Зато по всей стране ликвидационные взрывы загремели с утроенной силой. Кое-где окрестные дома от усердия военных пошли трещинами. Почти всюду вокруг полигонов люди жалуются на мощные взрывы. Жалобы местных жителей идут из Нижегородской, Воронежской, Челябинской, Ленинградской областей. Министерство обороны РФ претензии с негодованием отметает.

Но нельзя сказать, что военное ведомство совсем глухо к несчастьям граждан, которым не повезло жить рядом с арсеналами. Вот и примчавшийся на пожар в Удмуртии генерал Булгаков, не моргнув глазом, пообещал, что к 1 сентября нынешнего года 102-й арсенал будет расформирован. Неделю назад ровно то же самое Минобороны пообещало проделать и с как раз догорающим в эти дни 99-м арсеналом в Башкирии. Только Булгаков ничего не сказал, куда он рассует тысячи тонн боеприпасов, которые до сего дня хранятся в этих местах. Скорее всего, их свалят куда-нибудь еще. До нового ЧП. Потом повезут и оттуда...



























































www.svpressa.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.06.2011 22:24

|


Добавить комментарий