Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 47

0 пользователей, 47 гостей

Белорусские власти отпустили цены на мясо, это вызвало ночные очереди (ВИДЕО)

В ?Белоруссии цены на мясные полуфабрикаты на рынках и ярмарках ?теперь будут свободными.? Согласно постановлению Министерства экономики страны, ?предельные максимальные отпускные цены на говядину и свинину не применяются "при формировании отпускных цен на ?мясные полуфабрикаты, реализуемые на рынках и ярмарках ?республики сельскохозяйственными организациями, фермерскими ?хозяйствами, мясоперерабатывающими ?организациями и организациями потребительской кооперации", передает ИТАР-ТАСС?. Наблюдатели отмечают, что это решение уже вызвало длинные очереди людей, пытающихся купить мясную продукцию.

Как прокомментировали в пресс-службе ведомства, это сделано ?в целях увеличения объемов реализации мяса на рынках страны, ?исключения его спекулятивной перепродажи и создания ?конкурентной среды.?

Ранее организации потребкооперации формировали отпускные ?цены на мясные полуфабрикаты исходя из предельных максимальных ?отпускных цен. В такой ситуации торговля на рынках и ярмарках ?была для них невыгодной, а продаваемая производителями ?продукция нередко оказывалась в распоряжении перекупщиков.? С августа в белорусских магазинах наблюдается дефицит мяса. ?За дешевым мясом граждане простаивают в очередях часами.

На ?рынке цена на свинину или говядину в два с половиной раза выше. ?В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия заявляют, ?что цены на мясо-молочную продукцию в стране будут расти ?дальше, потому что затраты сельхозорганизаций увеличиваются. ?

Кроме того, там отмечают, что более дешевую белорусскую мясо-?молочную продукцию вывозят за рубеж, и прежде всего в Россию, а ?власти не в силах ограничить или запретить продажу россиянам ?продукции, так как это идет вразрез с условиями ?функционирования в рамках Таможенного союза.

Решение властей белорусы уже почувствовали, пишет в своем блоге корреспондент "Русской службы новостей" в Белоруссии Владимир Чуденцов. В эти дни в разгаре кризис мясной. Чтобы купить заветный килограмм свинины, жителям страны приходится занимать очередь у магазина в 3 часа ночи, сообщает он.



"При этом производство мяса и молока отнюдь не снижается, причина в другом - Таможенный союз. Разница в ценах на мясо-молочную продукцию в Белоруссии и России составляет несколько раз, так же, как и разница в зарплатах", - пишет Чуденцов.

При этом для белорусов купить в Минске 10 килограммов свинины, чтобы продать ее, к примеру, в Смоленске за российские рубли, - вполне логичный выход. "Да и количество забитых продуктами авто с российскими номерами на минских улицах в последние недели увеличилось в разы", - отмечает корреспондент РСН.

Он также отмечает, что накануне совещания по проблемам продпоставок "многие эксперты (в том числе - и инсайдеры в белорусском правительстве) предрекали некие радикальные меры, о которых должно быть на нем объявлено. От введения талонов на мясо и молоко до закрытия белорусско-российской границы, выхода из Таможенного союза и отпуска национальной валюты в "свободное плавание". Лукашенко, как видим, предпочел оставить все как есть".

Белорусский Нацбанк отрицает информацию о запрете продажи валюты населению

Нацбанк Белоруссии опровергает появившиеся в последние дни в ряде белорусских и зарубежных СМИ сообщения о запрете на продажу банками населению наличной иностранной валюты через обменные пункты, говорится в официальном комментарии управления информации финрегулятора.

При этом в Нацбанке отметили, что указанное решение связано, прежде всего, с необходимостью упорядочения ситуации вокруг обменных пунктов, расположенных в крупных торговых центрах и на рынках, передает РИА "Новости".

"Мониторинг показывает, что в этих местах наблюдаются очереди из приобретающих валюту. При этом в очередях практически присутствуют одни и те же лица, которые с большой долей вероятности приобретают иностранную валюту для последующей ее продажи на нерегулируемых сегментах валютного рынка", - сообщает Нацбанк.

Крупным белорусским банкам, имеющим пункты обмена валюты на территории торговых центров и рынков, дано право совместно с руководством этих торговых объектов определиться - хотят ли они использовать предложенный в письме Нацбанка режим работы обменных пунктов и в каких конкретных обменных пунктах.

"Все остальные обменные пункты республики, т.е. абсолютное большинство, будут совершать операции как по покупке, так и по продаже валюты", - подчеркивает Нацбанк.

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.08.2011 12:33

|


Добавить комментарий