Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Запуск завода Nitrofert после 30 месяцев простоя откладывается

В марте нынешнего года руководство Nitrofert говорило о возможном возобновлении производства, которое было остановлено ещё в 2009 году в результате экономического кризиса. Однако из-за подорожания газа и электричества запуск завода в этом году ожидать не стоит.

Цены на выпускаемые Nitrofert карбамид и аммиак на мировом рынке идут вверх, но растёт и цена газа и электричества, на которые приходятся основные статьи расходов предприятия. "При нынешнем уровне цен возобновление производства экономически нецелесообразно, – сказал "Северному побережью" член правления Nitrofert Алексей Николаев. – При этом мы поддерживаем завод в таком состоянии, что если от владельца поступит распоряжение начать производство, то мы сможем сделать это за два с половиной месяца".

Nitrofert остановился в феврале 2009 года, когда цены на удобрения на мировом рынке снизились и не работает уже 30 месяцев. Несмотря на то, что продукции завод не выпускает, предприятие в течение всего этого времени продолжало выплачивать зарплату своим работникам. По словам Николаева, 420 человек получают сейчас примерно на 30% меньше, чем в то время, когда завод работал. "Сколько продолжится такое положение, зависит от владельца предприятия", – отметил Николаев.

В 2010 году чистый убыток "Nitrofert" составил более 87 миллионов крон. Однако на балансе предприятия имеется еще 872 миллиона крон нераспределенной прибыли, которую предприятие заработало в хорошие экономические годы. Судя по этой цифре, фирма может существовать таким же образом без запуска завода еще около десяти лет прежде, чем ей станет угрожать банкротство.

Артур Тооман
Редактор


31.08.2011

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.09.2011 01:19

|


Добавить комментарий