Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 26

1 пользователь, 25 гостей

automeister

Челябинск накрыло едкое бромовое облако: пострадали люди (ВИДЕО)

На железнодорожном вокзале Челябинска произошло ЧП: в вагоне одного из грузовых составов разбилось несколько 5-литровых стеклянных емкостей с бромом, в результате чего красно-бурое едкое облако окутало областной центр и близлежащий Копейск.

Облако испортило школьникам День знаний, а за медицинской помощью с симптомами отравления бромом обратились уже 100 человек, сообщает городская администрация. По данным Следственного комитета России, число пострадавших несколько меньше - 31.

При этом власти успокаивают жителей: "утечка брома не может отрицательно повлиять на их здоровье", передает РИА "Новости" слова министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александра Галичина.

Информация об инциденте поступила в региональное ГУ МЧС в 07:35 по местному времени от дежурного диспетчера станции "Челябинск-Главный" Южно-Уральской железной дороги. Вагон был отцеплен и эвакуирован за пределы города - в район населенного пункта Исаково. В нем находился бром - 2063 стеклянных банки по пять литров. Разбилось предположительно 8-10 банок, сообщает пресс-служба МЧС. По предварительным данным, ЧП могло произойти при сцепке вагонов.

Вагон пришел со станции "Красноперекопск" Приднестровской железной дороги и следовал до станции "Славгород-Яровое". Отправитель груза ОАО "Бром", получатель - Алтайхимпром, пишет "Новый регион".

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил организовать доследственную проверку по факту утечки брома.

"Категорийность ситуации - техническая, о чрезвычайном происшествии речи не идет. Бром может повлиять на самочувствие, но не на здоровье людей. Во время утечки из вагона бром соприкасался с воздухом, что вызвало испарение, издалека показавшееся горением. Силами спасательных служб и служб пожаротушения очаг был обработан водой. Мы не совсем довольны тем, что неоперативно сработала железная дорога. К примеру, не сразу подвезли воду. Этот вопрос будет рассмотрен более детально", - подчеркнул министр Галичин.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что подконтрольное ему ведомство оценивает ситуацию как ЧП. "Мы оцениваем произошедшее как чрезвычайное происшествие. Занимаемся с утра этой проблемой, проводим все необходимые мероприятия", - сказал Онищенко.



В Ленинском районе Челябинска еще чувствуется неприятный запах, он оказывает раздражающее действие, поэтому жителям близлежащих домов рекомендовано воздержаться от прогулок по улице.

Школьные линейки в Ленинском районе, поселке Новосинеглазово и городе Копейск прошли в штатном режиме, но в зданиях школ. Детсады района отправили воспитанников по домам, сообщает "Интерфакс". По данным ИТАР-ТАСС, в результате происшествия были отменены торжественные линейки в 19-ти школах Челябинска.

На районную станцию скорой помощи начали поступать звонки от местных жителей с жалобами на ухудшение самочувствия.

Между тем в Роспотребнадзоре заявляют, что "авария ликвидирована, проведена дезактивация вагона и прилегающей территории, неразбившиеся емкости с бромом перегружены на другую платформу". Неприятный запах от брома исчезнет к концу дня, пообещали в областном управлении МЧС.

Бром - летучая жидкость красно-бурого цвета, имеет резкий раздражающий запах, на воздухе дымит. Вещество токсичное, но не ядовитое. Оно опасно для жизни и здоровья людей при непосредственном контакте.

Челябинск захлестнула волна скабрезных шуток: "Не ходите, дяди, в облако гулять..."

Пользователи Twitter вспомнили о фольклорной славе брома - его якобы добавляют в пищу солдатам, чтобы облегчить их тоску по женщинам - и наперебой жалеют все население Челябинска, которое "останется без секса".

"В Челябе бром разлили, а он эрекцию убивает... Как же они бедные будут там :(", - переживает @Aleksandr_28.

"Апокалипсис. Бром в воздухе, говорят можно стать импотентом, надо проверить аппарат прямо сейчас :)", - отшучивается житель города @Rroketto.

"Не ходите, дяди, в Ленинский гулять - иначе вам придется виагру покупать!", - предупреждает @Denis Baturin.

"Бром - ядовитый газ. Плюс у него есть несколько "сайд-эффектов" в части мужской функциональности. Если есть куда, прошу, уедьте на сегодня", - просит челябинцев @touzoku.

"Бром в Челябе - это серьезно! Раньше в армии в чай добавляли для нейтрализации полового влечения))) Бедные челябинские женщины", - сетует @Voland_1.

"Бром. Год без секса теперь, чо...", - пишет @simwhite.

@captaincocoa всех успокаивает: "Бром обладает снотворным и успокаивающим действием, а на потенцию не влияет :)".

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.09.2011 09:27

|


Добавить комментарий