Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

0 пользователей, 28 гостей

Российский самолет совершил облет территории Эстонии

Российский самолет на прошлой неделе совершил в рамках мероприятий программы "Открытого неба" облет территории Эстонии.



Самолет Ан-30Б. Фото с сайта dmitrydreamer
Облет состоялся в среду на самолете Ан-30Б, оборудованном в соответствии с международными сертификатами и снабженном вертикальной оптической панорамной фотокамерой, сообщил главный штаб Сил обороны. Снятую с помощью фотокамеры пленку проявят в России в присутствии представителя Эстонии. Копия пленки будет передана эстонской стороне.

В экипаже самолета вместе с наблюдателями было 16 человек, а также семеро военнослужащих Эсторнии, которые следили за действиями наблюдателей и соблюдением маршрута полета. Всего самолет пролетел над территорией Эстонии 800 км. По международным правилам, для выполнения подобных полетов разрешено пролетать 800 км.

Договор "Открытое небо" (Open Skies Treaty) является частью механизма обеспечения безопасности и углубления доверия между странами, входящими в Организацию по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ), его цель - создание прозрачности, безопасности и доверия между государствами. Более узкой целью договора является сбор информации о военных силах и военной деятельности. Договор подписан в 1992 году и вступил в силу в

2002 году, к нему присоединились 33 страны ОБСЕ, в том числе все страны НАТО.

Эстония подключилась к договору в 2005 году, обязавшись ежегодно до четырех раз принимать облеты своей территории инспекторами других стран.

Россия ежегодно совершает облет воздушного пространства Эстонии с 2005 года.

19.09.2011

"ВП"

www.prospekt.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 20.09.2011 13:56

|


Добавить комментарий