Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 14

0 пользователей, 14 гостей

Житель Литвы доказывает рентабельность солнечных коллекторов

Литовец Эгидиюс Ляуданскас, три года назад самостоятельно установивший на крыше дома солнечный коллектор, сожалеет только об одном: что солнечную энергию он использует для нагрева воды, а не для отопления всего дома.

"Такая инвестиция обошлась бы слишком дорого, так как Литва — в отличие от заграницы — ее не поддерживает", — сказал Эгидиюс. Коллектор со всем необходимым оборудованием обошелся в 4200 литов, все монтировал сам Эгидиюс с помощником, передает LETA/ELTA со ссылкой Siauliu krastas.

По расчетам мужчины, инвестиция окупится через 8 лет. "В Словении государство компенсирует частным потребителям, жилая площадь которых не достигает 200 кв. м, 50% средств, необходимых на приобретение и установку солнечного коллектора", — упомянул Эгидиюс. Собеседник не сомневается, что государство, назначающее такие компенсации, только выигрывает: "Появляется больше предприятий, предлагающих солнечные коллекторы, они платят больше налогов, импортируя коллекторы, платят таможенные сборы. Уверен, что государство даже зарабатывает на своей начальной 50-типроцентной инвестиции".

www.baltic-course.com

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.01.2012 07:32

|


Добавить комментарий