Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 192

0 пользователей, 192 гостя

Налог на землю для чужаков в Нарва-Йыэсуу может вырасти в 20 раз

Власти Нарва-Йыэсуу обратились в начале января нынешнего года к правительству за разрешением провести внеочередную переоценку земли, что позволит им увеличить земельный налог в десятки раз с 2013 года.

В своём ходатайстве министру окружающей среды, министру финансов и региональному министру мэр Нарва-Йыэсуу указал на то, что нынешняя налоговая ставка на землю, базирующаяся на ценах десятилетней давности, в десть раз меньше реальной стоимости квадратного метра земли а городе.

Так как с 2013 года для зарегистрированных жителей Нарва-Йыэсуу налог на землю будет отменён, и город к тому же лишится денег из Фонда выравнивания, власти Нарва-Йыэсуу просят правительство разрешения на внеочередную переоценку земли, что позволит им повысить налог на землю для иностранцев и для тех, кто не является зарегистрированным жителем курортного города, в десятки раз.

В 2011 году за один квадратный метр земли делового предназначения надо было заплатить 2,85 евро налога, за один квадртаный метр жилой земли - 1,25 евро. По расчётам властей Нарва-Йыэсуу, опирающихся на оценку Arco Vara Kinnisvara AS, налог на один квадртаный метр земли делового предназначения в 2013 году составит 35 евро, жилой земли - 21.50 евро.

Повышение налога на землю коснётся только иностранцев и незарегистрированных в Нарва-Йыэсуу людей.

По оценке властей Нарва-Йыэсуу, в городе 25% земли принадлежит иностранцам и 58% жилой земли владеют незарегистрированные в Нарва-Йыэсуу жители Эстонии.

В общей сложности власти Нарва-Йыэсуу хотят получить от повышения налога на землю 863 546 евро. Для сравнения, в 2011 году поступления от земельного налога в бюджет города составили 110 902 евро.

Артур Тооман
Редактор


25.01.2012

www.rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.01.2012 17:04

|


Добавить комментарий