Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 195

1 пользователь, 194 гостя

Docent

Нарвские власти продолжат защищать директоров школ от Языковой инспекции

Горуправа Нарвы оспорит решение Таллиннского административного суда, неудовлетворившего жалобу города на предписание Языковой инспекции по поводу отсутствия категории С1 у четырех директоров нарвских школ и потребовавшей от властей города уволить директоров, если они к 1 декабря не сдадут экзамен.

Как сказала порталу rus.err.ee руководитель Отдела культуры Нарвского горуправы Виктория Лутус, решение Таллиннского административного суда будет оспорено.

Виктория Лутус добавил, что директора нарвских школ, не имеющие категории С1, постоянно развивают свои знания эстонского языка: "Недавно один из директоров сдал экзамен на очередную категорию, это не высшая категория, но человек постоянно совершенствует свои знания языка. Кроме этого, не имеющие категории С1 директора записались на экзамен, чтобы получить высшую категорию".

Напомним, что в конце марта 2012 года Языковая инспекция после проверки девяти директоров нарвских школ обязала четырех из них сдать экзамен по эстонскому языку на категорию С1. Предписание касается директора Кренгольмской гимназии, директора Пяхклимяэской гимназии, директора Школы Пеэтри и директора Школы для взрослых. Если к назначенному сроку, как говорится в предписании, они не получат соответствующую категорию, их работодатель - город Нарва, должен будет расторгнуть с ними трудовые договоры. Срок выполнения предписания - 1 декабря 2012 года.

Нарвская управа опротестовала предписание Языковой инспекции в суде и проиграла. Согласно решению суда, у инспекции есть право делать предписания, а в случае их невыполнения требовать увольнения директоров.

Артур Тооман
Редактор


11.10.2012

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.10.2012 13:03

|


Добавить комментарий