Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 69

1 пользователь, 68 гостей

Docent

Средняя цена жилых площадей в Эстонии составляет 800 u02c6/м^(2)

Составляемый порталом недвижимости KV.ee индекс, отражающий предлагаемые в настоящий момент цены на жилые площади в Эстонии, держится примерно на одном уровне без явной тенденции падения или роста. В настоящее время индекс держится на уровне 60,8 пункта, что на 0,33 процента выше, чем в прошлом месяце. За год индекс упал на 1,14 процента.



Изменения индекса KV.ee с 15.08.2011 по 14.08.2012.
Фото: KV.ee
Индекс KV.ee отражает двоякую тенденцию эстонского рынка недвижимости. В Таллинне и Тарту движение положительное: падение цен прекратилось, и сделки совершаются активно. В других регионах Эстонии, в том числе в центрах уездов, сделки с жилыми площадями практически не производятся, поэтому явное направление движения рынка не определяется. Вместо роста сегодня в мелких уездных центрах по-прежнему наблюдается сопротивление падению цен.

Так, в Эстонии уже долгое время средняя цена предложений на жилые площади колеблется в пределах 800 евро за квадратный метр. При этом цены в Таллинне и Тарту повысились на несколько процентов, а в других регионах — скорее снизились.

Умеренное движение цен показывает стабильность рынка и отсутствие больших изменений. Это также подтверждает примерно одинаковое количество предложений: в течение последнего года число предложений жилых площадей на портале KV.ee держится в пределах от 19 500 до 21 200.

Число предложений, как и цены, не показывает явной тенденции движения в ту или иную сторону. Учитывая довольно высокое число сделок, можно сказать, что на рынке жилых площадей в Эстонии царит равновесие. Если внешние факторы – например, условия финансирования – значительно не изменятся, то и от рынка недвижимости не стоит ждать сюрпризов.

Автор: Тыну Тоомпарк, портал недвижимости KV.ee

21.08.2012

rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.10.2012 01:24

|


Добавить комментарий