Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

1 пользователь, 33 гостя

Docent

В результате забастовки очереди к врачам в Нарвской больнице увеличились на срок от 1 до 3 недель

В Нарвской больнице в период с 8 по 26 октября (11 и 12 октября забастовка приостанавливалась) бастовало 14 врачей, 31 медсестра, одна акушерка и четыре рентген-техника. Было отменено 9 плановых операций, передвинуто около 570 визитов к врачам-специалистам, и отменено около 700 процедур.

Как сказала порталу rus.err.ee руководитель Нарвского представительства профсоюза работников здравоохранения Наталья Метелица, в целом медики удовлетворены результатами забастовки.

Метелица подтвердила, что бастовавшие медсестры и врачи, которые являются членами Союза врачей или Союза работников здравоохранения, получат в начале ноября 100%-ную компенсацию недополученной за период забастовки зарплаты из фонда забастовки союзов.

Напомним, что забастовка медиков в Эстонии продолжалась почти месяц. На прошлой неделе, 25 октября, Союз больниц и союз врачей и работников здравоохранения подписали соглашения по коллективному договору. В одном из пунктов этого соглашения говорится, что нагрузка врачей и медсестер в амбулаториях сократится на 20 процентов, в стационарах на 16 процентов.

Наталья Метелица затруднилась сказать, как скажется сокращение рабочей нагрузки медиков на обслуживании пациентов в Нарвской больнице, учитывая острую нехватку специалистов в больнице. "Соглашение есть, но саму технику его исполнения необходимо еще обсуждать в рабочих группах, - добавила Метелица. - Будем смотреть, как это будет происходить на уровне республики. Так как многие специалисты-медики в Нарве работают не на полную ставку, вероятно, представится возможность задействовать их полностью".

По результатам почти трехнедельной забастовки, очередь к врачам-специалистам увеличилась в Нарвской больнице на срок от одной до трех недель.

Артур Тооман
Редактор


30.10.2012

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.11.2012 22:05

|


Добавить комментарий