Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 45

0 пользователей, 45 гостей

Геймеры могут провести операцию не хуже врачей-стажеров, доказывает эксперимент



Знакомство с компьютерными и видеоиграми развивает мозг. Как было уже доказано, геймеры могут расшифровать код вируса, напоминающего ВИЧ. Также у них отмечается поразительная координированность движений рук и глаз, отмечает Dvice.com.

Теперь же ученые из Университета Техаса провели следующий эксперимент: геймерам дали виртуальные хирургические инструменты и оценили их способности. В качестве контрольной группы выступали врачи-стажеры. Выяснилось, что геймеры справились немного лучше.
Среди геймеров были старшеклассники, игравшие по два часа в день, и студенты, проводившие за играми по четыре часа. Последние показали более выдающиеся результаты. До основной части эксперимента участники проделывали процедуры без помощи роботов. Это требовало особых навыков. Здесь вперед выбились стажеры.

В ходе основной части исследования использовались роботизированные приборы, имитирующие настоящее оперативное вмешательство (задания на зашивание ран, к примеру). Способности оценивались, опираясь на то, какое давление оказывалось на инструмент, какова была моторная координация.

Эксперты делают вывод: компьютерные игры могут вырастить целое поколение хирургов. Также данное открытие возможно использовать для модифицирования учебного процесса в медвузах.

www.meddaily.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 20.11.2012 18:28

|


Добавить комментарий