Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 229

0 пользователей, 229 гостей

Нарвские электростанции инвестируют ещё 8 млн евро в систему сероочистки

Нарвские электростанции приступили к строительству системы подачи чистой извести, которая позволит снизить количество серы до 400 мг на кубометр выбросов в атмосферу. Инвестировано будет восемь миллионов евро.

Нарвские электростанции уже инвестировали порядка 106 млн евро в систему сероочистки на четырёх старых энергоблоках, что позволило продлить срок их эксплуатации и после первого января 2012 года, когда вступили в силу более жёсткие требования по выбросам в атмосферу серы.

С первого января 2012 года станции в год могут выбрасывать в атмосферу не более 25 000 тонн серы, а с 2016 года эти требования станут ещё более жёсткими.

"Чтобы энергоблоки могли работать и дальше, - сказал гендиректор Нарвских электростанций Тыну Аас, - необходимо более тщательно очищать выбросы в атмосферу".

Сейчас в системе сероочистки для связывания молекул серы используется известь, содержащаяся в образующейся от сжигания сланца золе, но в золе её содержание недостаточно, чтобы количество серы сократилось до 400 мг на кубометр выбросов, поэтому необходимо добавлять чистую известь. Для этих целей на Нарвских электростанциях будет построена система подачи чистой извести стоимостью восемь миллионов евро.

Ежегодно, по предварительной оценке специалистов, станции будут потреблять 30-40 тыс. тонн извести в год. Строительные работы должны завершится в конце текущего года.

Кроме этого, на электростанциях думают над тем, как сократить выбросы в атмосферу азота. С 2016 года они не должны будут превышать 200 мг на кубометр выбросов.

Артур Тооман
Редактор


26.04.2012

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.04.2012 23:46

|


Добавить комментарий