Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 21

1 пользователь, 20 гостей

mani

Разговаривать с самим собой полезно!

Хотя людей, ведущими с собой «диалоги», не считают вполне нормальными, этот стиль «общения» полезен в повседневной жизни. Так, люди, которые ищут потерянную вещь, находят ее быстрее, если проговаривают ее название вслух, а маленькие дети лучше обучаются, когда говорят сами с собой, передает Zdravoe.com

Предыдущие исследования показали, что дети лучше запоминают, как совершать такие действия, как завязывание шнурков, если в это время говорят с собой вслух. Авторы новой работы из университета Висконсин-Мэдисон, США, решили выяснить, полезна ли подобная методика для взрослых людей.

В ходе экспериментов участникам показывали 20 картинок с различными предметами и просили быстро найти один из них. В других случаях участниками давали не изображения, а напечатанные названия предметов. Как оказалось, те из них, кого просили произносить название искомого предмета вслух, справлялись с заданием быстрее. Это же подтвердили и эксперименты, проведенные в супермаркете, когда людей просили называть вслух продукты, которые им необходимо было найти.

Авторы работы заключили, что разговор с самим собой влияет на некоторые аспекты процесса визуального поиска, и, возможно, помогает более эффективно находить искомый объект.
Редактор: Limon.ee

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.08.2012 17:35

|


Добавить комментарий