Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 51

0 пользователей, 51 гость

Шахматные звезды Балтийского моря

С 27 октября по 1 ноября в Нарвском Доме детского творчества (НДДТ) пройдет VI международный молодежный командный турнир «Шахматные звезды Балтийского моря», посвященный Паулю Кересе. В этом году в командных соревнованиях примут участие сборные команды России (Санкт-Петербург), Литвы, Латвии, Норвегии, Финляндии  и 2 команды из Эстонии. Все команды сыграют по очереди друг с другом  7 туров. Начало игр ежедневно, начиная с 28 октября, в 10.00. После заключительного тура  1  ноября в 15.00 будут объявлены и награждены победители, чем и закончится турнир. Судейскую коллегию в этом году возглавит международный арбитр из Латвии Алберт Циминьш. Всего же в нее войдут представители 4 стран – Эстонии, Литвы, Латвии и России.

Почетным гостем турнира на этот раз станет международный гроссмейстер Евгений Свешников (г.Рига, Латвия)- один из самых известных шахматных теоретиков в мире. Пресс-конференция с Евгением Свешниковым состоится 28 октября в 10.30 в НДДТ.
27 октября в 15.00 в киноконцертном зале НДДТ состоится открытие турнира и жеребьевка участников. После открытия, международный гроссмейстер проведет сеанс одновременной игры на 20 досках для гостей и участников юношеских соревнований.
В составах сборных команд практически все сильнейшие юные шахматисты своих стран. Победителями в предыдущих турнирах становились команды из Польши (в 2005 и 2007 годах), России (в 2006 и 2009 годах) и Эстонии (в 2011 году). Призерами турниров были также и сборные Литвы и Латвии. Среди тех юношей и девушек, которые когда-то выступали в Нарве, есть международные гроссмейстеры и мастера спорта.
Всего же в Нарве играли представители 8 стран Балтийского региона, включая Швецию и Финляндию. Впервые, в 2013 году дебютирует сборная Норвегии, скандинавской страны, выдвинувшей лидера мирового рейтинг-листа 23-летнего Магнусса Карлсона на матч за мировую корону с Виши Анандом (Индия).
Сборную Эстонии, победителя 5 турнира в 2011 году, возглавит чемпион Эстонии среди мужчин, 16-летний мастер ФИДЕ Оттомар Ладва и команда опять будет бороться за главный Кубок турнира. В ее состав войдут трое лучших нарвских шахматистов: Катрина Корбан – двукратная чемпионка Эстонии до 18 лет в 2012 и 2013 годах, Анастасия Синицына – также дважды побеждавшая на чемпионатах республики в самых младших возрастных категориях до 8 и 10 лет (обе девушки представляют СК «Малетяхт») и двукратный вице-чемпион страны до 12 и 14 лет – Алексей Гаранин (ШК «Авеста»).
Во вторую эстонскую команду включены также лучшие нарвские шахматисты, и она усилена еще тремя столичными игроками. Возглавит команду «Эстония-2» 17-летний Олег Никулин (ШК «Каисса»).
Для участников «Балтийских звезд 2013» организаторами и спонсорами, как всегда, подготовлены подарки и культурно-познавательная программа.
Организаторами турнира являются Нарвская Городская Управа, Дом Детского Творчества и спортивный клуб «Малетяхт».

Леонид Пелешев
Руководитель шахматного клуба НДДТ


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.10.2013 19:33

|


Добавить комментарий