Ураганный ветер обрушился на юг Великобритании. Он принес разрушения и перебои в авиа- и железнодорожном сообщении, оставил без света десятки тысяч домов. Сообщается и о по меньшей мере двух жертвах стихии, они погибли под упавшими деревьями. Самые сильные порывы ветра достигли 44 метров в секунду. Осенний шторм, названный в честь почитаемого в Великобритании заступника несчастных — его день отмечается 28 октября — бушевал в ночь на понедельник не только в Великобритании, стихия охватила и север Франции, и Нидерланды. Шторм затронет юг Швеции и этой ночью доберется до финского залива — к непогоде готовятся даже в России. Но по дороге штормовой ветер потеряет силу.

«Эстония в этот раз счастливее, чем Великобритания. В Великобритании шторм оценивался как самый сильный в последнем десятилетии, а на Балтийском море этот шторм ослабеет. Хотя по прогнозам, этот шторм явно сильнее, чем стандартный осенний шторм, примерно с такой силой, которая встречается два раза в каждые 10 лет», - прокомментировал академик, морской физик Тармо Соомере.

Эстонский берег лишь частично окажется под ударом стихии — сильнее всего порывы ураганного ветра почувствуют на юго-западе страны.

«Самое сильное волнение ожидается у побережья Сааремаа, там средняя высота волн может достичь около 6 метров, и как всегда, в Пярну люди должны быть немного осмотрительнее. Уровень воды не должен подняться до критического уровня, прямой опасности нет, но когда мы имеем дело с морем, всегда имеет смысл быть осторожным», - подчеркнул Соомере.

Перебоев в морском и авиасообщении не предвидится. Как сообщили судоходные компании Tallink и Viking Line, пока никаких изменений в графике нет, решение об отмене рейса лежит на плечах капитана судна. Заранее об остановке сообщения заявила лишь компания Linda Line. Не дошло до отмены рейсов и в Таллиннском аэропорту.

«По нашим данным, завтра летать будет можно, аэропорт открыт. Будет ли самолет взлетать или садиться — решает капитан экипажа», - пояснила руководитель по связям с общественностью Таллиннского аэропорта Маргот Хольтс.

Пик шторма, как сообщают синоптики, придется на утренние часы.

«Уже после полудня скорость ветра начнет постепенно уменьшаться, конечно это не означает, что шторм полностью стихнет, но сильных порывов ветра после обеда быть не должно», - заявила синоптик Тайми Пальяк.

По оценке академика Тармо Соомере, завтрашний день не лучшее время для морских путешествий. Качку почувствуют те, кто отправится в Хельсинки около полудня. Департамент шоссейных дорог советует не планировать автомобильных поездок этой ночью и утром, а Спасательный департамент рекомендует по возможности не выходить на улицу.

Автор: Ульяна Гусев

Источник: Актуальная камера

28.10.2013

 

Вера Степанова

Редактор

www.rus.err.ee