В мае 2010 года фонд EAS одобрил проект строительства дороги и уличного освещения в Нарве на улице Кадастику, ведущей к новому промпарку. Фонд выделил для этих целей 1,7 млн евро, доля самофинансирования Нарвы составила 298 тыс евро. Летом того же года прошел конкурс госпоставки. Договор с победившей фирмой должен был быть заключен первого августа, а работы должны были завершиться 31 октября 2010 года.

Поскольку договор к первому августа заключить не успели, Департамент городского имущества и хозяйства обратился в EAS с просьбой разрешить передвинуть срок завершения проекта на месяц - до 30 ноября. Фонд EAS рассмотрел запрос из Нарвы, посчитал его разумным и разрешил изменить сроки.

В итоге дорога была построена, отчеты по этому проекту фонд принял. Однако спустя два года - в декабре 2012 - из фонда стали поступать запросы в Нарвскую управу. Вопросы касались выполнения проекта. В том числе фонд интересовался, почему были передвинуты сроки. Однако из-за происходивших в прошлом году изменений в бюрократической системе города, никто, судя по отсутствию в нарвском регистре документов ответов, на запросы из фонда EAS не отвечал. Лишь в середине января 2013 года, судя по переписке чиновников, начали искать ответственных за проект, кто мог бы ответить на вопросы фонда. В начале февраля фонд оформил свои вопросы в предписание и обязал Нарву вернуть в госказну в качестве наказания 49 296 евро.

Как объяснил курировавший этот проект от Нарвского промпарка Вадим Орлов, в период реализации указанного проекта все действия по нему были согласованы и одобрены со стороны EAS. Был утверждён окончательный отчёт по проекту, и выплачена согласованная сумма пособия. Позднее - через полгода после окончания проекта - по инициативе Министерства финансов был инициирован дополнительный контроль, в результате которого у сторон (EAS и департамент) появились разночтения в трактовке процедуры проведённого конкурса госпоставки.

Вопрос, по которому у сторон появились разные позиции, касался сроков переноса начала строительства на 24 дня. "К сожалению, я не принимал участия в переписке с EAS в рамках проводимого дополнительного контроля. Но, проанализировав имеющиеся у меня документы, считаю, что это тонкий юридический аспект толкования различных терминов. За процедуру проведения конкурса госпоставки отвечало руководство Департамента городского имущества и хозяйства и юрист данного департамента", - прокомментировал сложившуюся ситуацию Орлов.

Вице-мэр Нарвы по хозяйственным вопросам Наталья Шибалова сказала, что юристы управы проанализировали претензии EAS и пришли к выводу, что город должен опротестовать решение фонда, поскольку главная претензия касается нарушения сроков выполнения проекта, а фонд EAS сам разрешил изменить эти сроки.

Фонд EAS не ответил на вопрос rus.err.ee, на каком основании он требует от Нарвы вернуть деньги за несоблюдение сроков выполнения проекта.

Артур Тооман

Редактор

12.02.2013

www.rus.err.ee