Вируский уездный суд в конце прошлого года принял к рассмотрению иск Narva Vesi AS к владельцу обанкротившегося в 2010 году "Кренгольма" - шведской фирме Boras Wäferi AB и шведскому банку Svenska Handlesbanken AB, которые являются основными кредиторами бывшего текстильного производства Kreenholmi Valduse AS, пишет газета "Деловые Ведомости".

Истец требует не признавать кредиторские требования ответчиков к "Кренгольму", поскольку считает их фиктивными. Дело в том, что Нарвский водоканал в своем заявлении суду указывает на то, что Boras Wäferi утаило от суда соглашение от 30.09.2010 года между ней и своей обанкротившейся "дочкой" ("Кренгольмом") о том, что "Кренгольм" не имеет долговых обязательств перед материнской компанией.

Стоит напомнить, что 30 ноября 2010 года текстильная компания Kreenholmi Valduse AS была объявлена банкротом. Главными кредиторами стали материнская компания Boras Wäferi AB и шведский банк Svenska Handlesbanken AB, которые и сформировали кредитный комитет со своими первоочередными требованиями. Все остальные кредиторы - Narva Vesi, Narva Soojusvõrk, Latvenergo kaubandus, Налогво-таможенный департамент - со своими претензиями остались за бортом. Однако после начала банкротного производства появились основания считать требования вышеупомянутых шведских кредиторов фиктивными, потому что суммы требований постоянно уменьшались, а документов, их поддтверждающих, суду представлено не было. 

В результате банкротства "Кренгольма" работу потеряло более 500 нарвитян.

Артур Тооман

Редактор

13.02.2013

www.rus.err.ee