Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 16

0 пользователей, 16 гостей

Переплаченные суммы начнут возвращать с 28 февраля

Переплаченные суммы начнут возвращать с 28 февраля

Уже на этой неделе, 15 февраля,  начинается прием Налогово-таможенным департаментом деклараций о доходах в электронном виде.

Тем, кто подал декларацию по интернету, вернут налоги раньше. Евгения Зеленская

 

Те, кто не желает заполнять декларации электронным путем, могут прийти в департамент и получить предварительно заполненные работниками НТД бланки.
Кто же должен заполнять декларации о доходах в обязательном порядке?

Во-первых, это предприниматели-физические лица, которые вдобавок к основной форме декларации должны представить и декларацию о доходе от предпринимательской деятельности (необходимую форму для заполнения можно найти в электронной среде департамента).

Во-вторых, это люди, получившие доход из-за рубежа, и те, чей убыток от отчуждения ценных бумаг больше прибыли, полученной от их отчуждения в налоговый период.

Тем же, кто  желает использовать налоговые льготы (расходы на обучение, проценты по жилищному кредиту и др.), тоже следует представить декларацию.

В любом случае, посетив электронную среду Налогово-таможенного департамента или придя в контору, вы получите предварительно заполненные декларации, где будет четко видно, подлежит ли ваш подоходный налог возврату и в каком количестве. 

Но специалисты НДТ рекомендуют все же внимательно ознакомиться со всеми данными. Возможно, какую-то информацию придется вносить самостоятельно (например, в департамент не пришла информация о том, что вы посещали языковые курсы или платили за занятия детей в кружках по интересам).

В этом году, как сообщает Налогово-таможенный департамент, налогоплательщик может вычесть проценты по жилищному кредиту, расходы на обучение, а также подарки и пожертвования в общей сложности на сумму до 1920 евро (в прошлом году ограничение составляло 3196 евро), однако не более 50% от дохода налогоплательщика за этот же налоговый период. 

По-прежнему супруги могут предоставить совместную декларацию о доходах, особенно актуально это в случае, когда один из супругов в течение прошлого года не работал и не получал доходов. В данном случае сумма возврата подоходного налога вырастет (проверить это можно с помощью электронной среды).

Если декларация представлена в электронном виде и задекларированные данные не нуждаются в дополнительной проверке, то переплаченный подоходный налог возвращается на указанный в декларации банковский счет в течение 5 рабочих дней после представления декларации, но не ранее 28 февраля.

Стоит отметить, что зачастую скорость возврата подоходного налога зависит от действий вашего банка, т.к. Налогово-таможенный департамент отправляет несколько десятков тысяч платежных поручений, которые группируются по банкам.  В связи с чем представившие декларации в один и тот же день люди могут получить деньги в разное время, и может случиться, что по представленной более поздним числом декларации поступил возврат раньше.

Тем, кто представил декларацию в бумажном виде (сейчас ее тоже предварительно заполняет департамент), возвраты переплаченного подоходного налога начнутся с 20 апреля и продлятся до 1 июня.

Также в электронной  среде стоит ознакомиться со своими данными насчет возможных налоговых задолженностей (например, вы задолжали департаменту в прошлом году сумму, которая являлась несущественной, и вы просто о ней забыли). Эти задолженности необходимо ликвидировать, иначе вы будете внесены в список незаконопослушных налогоплательщиков, а это грозит задержкой выплаты вам переплаченного подоходного налога.


Наша справка:

Законопослушным является тот клиент, чья декларация о доходах за 2011 год была представлена к 2 апреля 2012 года и у кого нет налоговой задолженности за период с 15 февраля 2012 года до 14 февраля 2013 года.
Сайт департамента: www.emta.ee

Евгения Зеленская

13.02.2013

www.prospekt.ee


Нарва, Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.02.2013 04:00

|


Добавить комментарий