Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 32

0 пользователей, 32 гостя

Сказочный Кривой дом в Польше

Сказочный Кривой дом в Польше

В польском городе Сопот на улице Героев Монте-Кассино  расположен довольно необычный Кривой домик (польск. Krzywy Domek).Каждое утро его двери гостеприимно открываются для всех посетителей. Здесь расположены офисы крупных польских и международных компаний, уютные кафешки, салоны красоты и многочисленные магазинчики. Вечером в Krzywy Domek начинают свою работу развлекательные заведения и ресторан. Кривой домик — это место, которое никогда не спит.

 Дом без прямых углов был построен в 2004 году по проекту двух польских архитекторов Шотинских и Залевского. Заказчик, торговый центр «Резидент», хотел, чтобы здание привлекало внимание и имело удобную внутреннюю планировку. Архитекторам удалось полностью воплотить все пожелания клиента. На это их вдохновили рисунки художников Яна Шанцера и Пера Оскара Дальберга.

Двери, окна и стены здания несимметричны и причудливо изогнуты. Металлическая крыша дома сложена из небольших, переливающихся на свету зелёных пластин, и напоминает чешуйчатую спину огромного сказочного дракона.Впечатляет посетителей также красочный стеклянный вход и внутренняя отделка дома. Кроме замысловатого дизайна Кривой Домик прославился своей «Стеной Славы», аналогом голливудской Аллеи Славы. На ней оставляют автографы все участники культурных мероприятий в Krzywy Domek.

При строительстве дома архитекторы воплотили множество необычных и неординарных идей. Это сделало Krzywy Domek всемирно известным и популярным среди туристов и местных жителей.

В 2009 году здание было признано одним из семи чудес Трехградья, в которое входят города Гдыня, Гданьск и Сопот. И согласно недавнему опросу издания «The Village of Joy» Кривой домик возглавил список из пятидесяти самых необычных зданий мира.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.02.2013 10:20

|


Добавить комментарий