Как сказал порталу rus.err.ee лидер Объединенного профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский, чтобы уменьшить риски в работе шахтеров и избежать повторения трагического происшествия, которое случилось 18 февраля на шахте "Эстония", когда погиб человек, необходимо изменить систему организации и оплаты труда шахтеров.

Сейчас, по словам Понятовского, система организации труда завязана на индивидуальной продуктивности шахтера. Это напрямую связано с оплатой труда -  чтобы больше заработать, надо больше и интенсивнее работать. Это, в свою очередь, увеличивает риск совершения ошибок и, как следствие, увеличивается количество несчастных случаев.

"Нынешняя система изжила себя, ее необходимо менять и профсоюз над этим работает, - считает Понятовский. - Но не надо путать систему с коллективным договором, который регулирует размер оплаты труда, премиальные, социальные и прочии гарантии". 

Обновленный коллективный договор профсоюз собирается подписать 20 февраля, а изменения системы организации и оплаты труда, по словам Понятовского, могут произойти уже в этом году. Пока ведутся переговоры с работодателем, Понятовский не стал подробно распространяться о том, каким образом профсоюз предлагает изменить систему организации и оплаты труда.

Артур Тооман

Редактор

19.02.2013

rus.err.ee