Вчера вечером в центре Пярну на площади Мартенса зажгли тысячи свечей в память о жертвах депортации в Сибирь. Мероприятие проходило с 18 до 21 часа. Как передает портал ERR Uudised, в 9 вечера, кода свечи еще не успели потухнуть, а народ не спешил расходиться, рабочие принялись расчищать площадь.

Сначала свечи убирали лопатами. Затем на подмогу прибыл мини-экскаватор с ковшом, принявшийся загребать горящие восковые изделия. Именно этот шаг (не сама уборка, а то, как это было сделано) возмутил общественность во главе с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

"Мне стыдно и неловко, что памятное мероприятие в Пярну в честь годовщины мартовской депортации завершилось столь неприятным образом. Надеюсь, что те, кто были с этим связаны, объяснятся и извинятся", - написал глава государства в своем твиттере.

В роли организаторов памятной церемонии выступили объединение Tulipisar и координатор пярнуской ячейки IRL Теэле Карро. Как заверил глава отделения IRL в Пярнуском уезде Сийм Суурсилд, напрямую их организация связана с мероприятием не была.

"Насколько мне известно, разрешение на проведение публичного мероприятия было выдано с 6 до 9 часов. На это время была обеспечена охрана горящих свечей. Конечно, то, каким образом их стали убирать, не выглядит красивым. Этому не может быть никаких оправданий", - считает Суурсилд.

Принес свои извинения и вице-мэр Пярну, член IRL Меэлис Кукк.

26.03.2013

Сергей Михайлов

Редактор

www.rus.err.ee