Проект благоустройства зоны отдыха в районе Липовой ямки все время сопровождают неудачи. В прошлом году провалились два конкурса госпоставки из-за того, что поступившие от фирм предложения значительно превышали бюджет проекта.

Горуправа Нарвы, видя, что найти строителя на весь проект не удается, разделила его на две части. В начале апреля провели два конкурса госпоставки - на строительные работы и на благоустройство территории. Для строительных работ было выбрано совместное предложение от трех фирм E&G OÜ/Pärnu REV AS/Nordicvent OÜ, готовых сделать работу за 2,7 млн евро. В бюджете проекта на эти цели было запланировано 3,15 млн евро.

Фирмы Vant AS и Eesti ESM AS, предложившие совместно сделать работу за 3,09 млн евро, 9 мая опротестовали результаты конкурса в комиссии по госпоставкам при Министерстве финансов. Претензии этих фирм сводятся к тому, что победитель конкурса не соответствовал квалификационным условиям. Например, оборот фирм E&G OÜ/Pärnu REV AS/Nordicvent OÜ за последние три года составил 2,9 млн евро, а по условиям конкурса он должен был быть как минимум 3 млн евро. У победителей нет соответствующих сертификатов, которые требовались по условиям конкурса.

Вице-мэр Нарвы по хозяйственным вопросам Наталья Шибалова считает, что проект благоустройства Липовой ямки находится под угрозой срыва, поскольку фонд EAS, выделивший деньги, и так несколько раз отодвигал срок начала реализации этого проекта, и крайний срок, когда город должен заключить договор - 28 июня.

"Если комиссия по госпоставкам удовлетворит протест фирм Vant AS и Eesti ESM AS и признает их победителями, то город не успеет заключить договор к 28 июня, - пояснила Шибалова. - Так как общая сумма бюджета по благоустройству Липовой ямки увеличится на 156 тыс евро, для получения дополнительного финансирования необходимо разрешение горсобрания, а на это нужно время. Как и на отмену поставки и проведение ее заново. Фонд EAS, несколько раз отодвигавший сроки, вряд ли еще раз согласится их перенести. Поэтому на сегодняшний день этот проект под угрозой срыва".

Комиссия по госпоставкам при Минфине, рассматривающая протесты, вынесет свое решение в течение ближайших двух недель.

Председатель правления Vant AS Юрий Барков сказал, что управа лукавит, когда говорит, что проект благоустройства Липовой ямки сорвется из-за того, что они опротестовали результаты конкурса. "Управа строит свою аргументацию на том, что будет превышена общая стоимость проекта, но сейчас речь идет только о его строительной части, где наше предложение было ниже суммы бюджета, и если наш протест удовлетворят, то никаких согласований не нужно, договор можно сразу заключить", - считает Барков.

По словам Баркова, в другом конкурсе по благоустройству территории действительно победитель предложил сумму, превышающую бюджет проекта в этой части, но работы по благоустройству начнутся только в следующем году, так что время найти дополнительные средства у города есть.

Конкурс на благоустройство территории Липовой ямки также прошел в начале апреля 2013 года. Победителем было признано совместное предложение фирм E&G OÜ/Pärnu REV AS/Nordicvent OÜ, готовых сделать эту работу за 709 тыс евро. Бюджет проекта предусматривал на эти цели 500 тыс евро. Результаты этого конкурса никто не оспаривал.

Артур Тооман

Редактор

17.05.2013

www.rus.err.ee