Для того, чтобы не нарушались требования пограничного режима со стороны лиц, пребывающих на приграничных водоемах, бюро погранохраны Идаской префектуры напоминает всем, кто собирается выйти на приграничные водоемы (реку Нарва, Нарвское водохранилище, Чудское озеро), что на ближайшем кордоне следует зарегистрировать не только свой выход на водоем, но и возвращение. На Чудском озере данное требование действует в случае выхода на озеро на расстояние далее, чем 1 километр от берега.

Для того, чтобы избежать возможных нарушений пограничного режима, на реке Нарова и Нарвском водохранилище трудные для ориентирования участки обозначены легкими буйками красного цвета. Бюро погранохраны обращает внимание на то, что приближение к буйкам ближе, чем на 20 метров на реке Нарова и ближе, чем на 50 метров на водохранилище, согласно действующим правовым актам, запрещено.

На Чудском озере запрещено приближаться к контрольной линии ближе, чем на 200 метров. Погранохрана призывает всех, кто выходит в приграничные воды, соблюдать требования по безопасности, обязательно надевать спасательный жилет, а также иметь при себе навигатор и мобильный телефон.

Купаться в реке Нарова разрешено только в установленных местными органами самоуправлений местах. В Нарве - это так называемая в народе "Липовка". На берегу родители должны внимательно следить за своими детьми для того, чтобы избежать на берегу несчастных случаев.

Погранохрана советует всем, кто собирается выходить на приграничные воды, связаться с ближайшим кордоном для того, чтобы уточнить зону пограничного режима и узнать погодные условия.

Артур Тооман

Редактор

www.rus.err.ee