Нарвские депутаты обратились в Министерство внутренних дел и Министерство экономики и коммуникаций с просьбой отменить нововведение на Нарвском пограничном пункте, указывая на то, что изменения правил льготного пересечения границы для машин с российскими номерами, для российских граждан, находящихся в Эстонии на основании шенгенской визы, негативно скажется на туристическом потоке и плохо отразится на экономике Эстонии.

"Считаем, что Министерству внутренних дел необходимо отменить нововведение, не допускать проведения экспериментов на Нарвском пограничном пункте, которые отрицательно сказываются на международном имидже Эстонии", - говорится в обращении депутатов.

Своим письмом нарвские депутаты ломятся в открытые двери - никаких изменений в законодательстве Эстонии не происходило, никаких специальных постановлений МВД не выпускало.

Как пояснил порталу rus.err.ee Андрус Тамм, исполнительный директор муниципальной фирмы, обеспечивающий работу транзитной площадки в Нарве - Transservis-N AS, два года назад, когда начала работать система электронного бронирования времени прохождения границы, было выпущено постановление Министерства внутренних дел, регулирующее правила льготного пересечения границы без очереди.

"Пока люди не привыкли к электронной системе бронирования, было решено, в частности, россиян, имеющих шенгенскую визу, ставить в льготную очередь и пропускать быстрее, - сказал Тамм. - Но некоторые жители Эстонии возмутились тем, что они, не забронировав время, ставятся в живую очередь, а россияне без брони попадают в льготную очередь. И министерство настоятельно порекомендовало нам заняться вопросом сокращения количества льготников, в частности, отменить льготы для владельцев шенгенской визы, так как ее наличие не является основанием для внеочередного прохождения границы".

По словам Тамма, с июля в фирме стали объяснять людям, что для комфортного прохождения границы можно воспользоваться несколькими вариантами: заранее забронировать время в электронной системе, пересечь границу в Лухамаа или Койдула, воспользоваться общественным транспортом или пересечь границу пешком, оставив машину на границе.

"Но, по моему личному мнению, не у всех есть возможность спланировать свою поездку таким образом, чтобы в электронной системе была возможность забронировать время пересечения границ в удобное время и подходящий день, - добавил Тамм. - Особо негативно относятся к невозможности льготно проехать через границу те, кто первый раз приехал в Эстонию. А это, в свою очередь, может негативно сказаться на туристическом потоке, люди могут больше не приехать к нам. И таких туристов довольно много, например, в мае поток туристов вырос на 31%, из них 38% составили те, кто впервые посетил нашу страну".

По словам Тамма, можно было бы, например, для тех россиян, кто имеет в Эстонии недвижимость, сделать пересечение границы льготным по спискам, как это сделано для бизнесменов, которые подали ходатайство в Департамент полиции и погранохраны.

Никаких предложений фирма Transservis-N министерству не делала.

Два года назад ежемесячно в льготной очереди было 3,5 тысячи машин, сейчас это количество сократилось до 1,5 тысяч

Артур Тооман

Редактор

23.08.2013

www.rus.err.ee