Согласно обвинительному акту Вируского уездного суда, сотрудники Нарвского бюро авторегистра с сентября 2012 по март 2013 года организовали мошеническую схему приема теоретического экзамена на получение водительского удостоверения.

Посредники Виктор Бабкин, Павел Боголюбов и Игорь Кудинов, установив видео и аудио аппаратуру, подсказывали сдающим теоретический экзамен на водительское удостоверение правильные ответы тестов. Размер взятки за "помощь" в сдаче экзамена составлял 880 евро.

Заместитель Нарвского отделения авторегистра Яанус Тамметс и главный специалист Олег Лат знали и содействовали преступлению, а также подделывали экзаменационные листы. За указанный период таким образом экзамен сдало 18 человек.

Все лица, который были уличины в даче взяток, должны будут заплатить государству штраф.

Суд признал Яануса Тамметса и Олега Лата виновными в получении взяток и подделке документов. Кроме этого Тамметс признан виновным в присвоении покрышек от служебного автомобиля.

Яанус Тамметс получил в виде наказания 2 года и 2 месяца тюремного заключения, из которых за решеткой он должен провести 3 месяца 20 дней, оставшийся срок будет условным.

Олег Лат приговорен к 2 годам и 4 месяцам тюрьмы, из этого срока за решеткой он проведет 4 месяца, остальной срок условный.

Посредники также получили различные сроки тюремного заключения.

Решение суда еще не вступило в силу, его можно обжаловать в установленный законом срок.

Артур Тооман

Редактор

05.08.2013

www.rus.err.ee