На состоявшейся 13 сентября в стенах Эстонской гимназии встрече представителей Министерства образования, учителей школы и родителей учеников руководитель Отдела школьной сети Министерства образования Калле Кюттис попытался объяснить собравшимся цель объединения гимназий.

По его словам, для сохранения образования на эстонском языке в Нарве, необходимо, чтобы ребенок учился в полностью эстонской языковой среде. По его мысли, после объединения гимназий дети будут учиться отдельно на основании степени владения эстонским языком - детей разведут по разным классам по результатам тестов.

После того, как министерский чиновник озвучил эту идею, учителя и родители возмутились таким подходом. Аргументация учителей сводилась к тому, что в гимназии и так все предметы преподаются на эстонском языке.

Родители выступили против подобного разделения детей. Одни говорили: "Если мой ребенок эстонец и говорит по-эстонски, он будет один учиться в классе, если других детей переведут в другие группы?" Другие просили объяснить, как быть с теми детьми, у кого один родитель русский, а другой - эстонец.

В итоге, собравшиеся на встречу ни к какому конструктивному соглашению не пришли.

Министерские чиновники кроме Эстонской гимназии посетят в Нарве также Ваналиннаскую гимназию и местное эстонское общество.

Артур Тооман

Редактор

13.09.2013

www.rus.err.ee