Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 14

0 пользователей, 14 гостей

Пособия по трудоспособности будут лишать за пассивность

Пособия по трудоспособности будут лишать за пассивность

Во вторник коммуникационное бюро правительства Эстонии провело в Нарвском колледже Тартуского университета брифинг, на котором в числе прочего речь шла о бурно обсуждающейся властью и обществом Реформе трудоспособности. Ее главной целью которой является возвращение на рынок труда львиной доли тех, кто предпочитает довольствоваться пособием по нетрудоспособности, не работая.

Для трудоустройства людям с частичной трудоспособностью придется зачастую проходить обучение. Государство обещает в этом помочь. Иллюстративной фото

 

Напомним, что число пенсионеров по нетрудоспособности растет темпами близкими к катастрофическим, несмотря на то, что благодаря развитию медицины продолжительность жизни и период жизни без болезней в Эстонии также постепенно увеличиваются. Если в 2000 году в республике проживало 43 тысячи пенсионеров по нетрудоспособности, то сейчас их уже около 100 тысяч. По оценкам специалистов, через 10 лет в Эстонии будет на 50 тысяч человек трудоспособного возраста меньше, чем сегодня, что чревато серьезным экономическим кризисом.

Если обратить внимание на статистику по регионам, то хуже всего дела обстоят в Ида-Вирумаа. В нашем уезде 21820 человек с постоянной потерей трудоспособности — больше, чем в куда как более населенном Таллинне (19652), то есть можно ожидать и осложнений в развитии Северо-Востока по причине нехватки налогоплательщиков.

Вице-канцлер социальной сферы Министерства социальных дел Райт Куузе говорит, что в рамках реформы предполагается в числе прочего, мотивируя работодателей, стимулировать развитие новых услуг на рынке труда, и в большинстве случаев заменить пенсию по нетрудоспособности на пособие по трудоспособности. Изначально планировалось произвести эту замену тотально.

По словам Куузе, в ходе обсуждения реформы, в котором принимают активное участие представители общественных организаций, объединяющих людей с недостатками здоровья, появилось много конкретных предложений, отчасти учтенных законодателями.

В частности, на данный момент достигнута договоренность, что пособие по трудоспособности работающих людей с недостатками здоровья будет начинать уменьшаться начиная с дохода в 960.3 евро, а не 640.2, как предполагалось изначально. Также к учащимся не будет применяться возрастная планка, Касса страхования от безработицы будет учитывать очереди к врачам-специалистам, оценивая с их помощью степень трудоспособности, время на визит к врачу при оценке трудоспособности вырастет с 3 месяцев до 6, предъявляя требования к активности получателя пособия по трудоспособности Касса будет исходить из того, что подходящая работа должна находиться там, куда человек в состоянии добраться.  

В качестве помощи работодателям, трудоустраивающим людей с частичной потерей трудоспособности, предполагается оплачивать за них социальный налог, выплачивать пособие на выплату зарплаты, возмещать расходы на обучение, оказывать помощь в обустройстве рабочего места для человека с частичной потерей трудоспособности, проводить курсы и консультации для работодателей.

Пособие по трудоспособности по сравнению с пенсией по нетрудоспособности ни у кого не уменьшится, наоборот, у многих вырастет – при отсутствии трудоспособности с 270 до 323 евро 66 центов и при частичной трудоспособности – до 184 евро 18 центов, независимо от степени трудоспособности.

Между тем, люди с частичной трудоспособностью для того, чтобы не лишиться пособия, не имея работы, должны будут демонстрировать активность при ее поиске и быть готовыми согласиться на предложения рабочего места Кассы по страхованию от безработицы, или же на действия, необходимые для трудоустройства. То есть их положение будет приближено к положению обычных безработных, получающих пособие.

Проект закона предполагает, что выплата пособия по трудоспособности может быть остановлена только в том случае, если соискатель работы неоднократно не выполнил договоренности без уважительной причины.

Понятно, что слово «неоднократно» предполагает много трактовок, но буквально оно означает «два раза и более», то есть можно предположить, что ситуации с лишением пособия будут очень частыми, и споры вокруг того, нужно ли проявлять такую строгость к больным людям, если закон будет принят в предлогаемом сейчас виде, будут сопровождать реформу. Впрочем, она в любом случае не обещает быть гладкой и безболезненной. Вернуть на рынок труда тех, кто там не находился годами, а то и десятилетиями, возможно, не находился там никогда в жизни, будет очень непросто.

Райт Куузе сообщает, что начнется пока готовящаяся реформа не 1 января 2015 года, как предполагалось ранее, а 1 января 2016-го.


Роман Викулов

 

prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.10.2014 10:25

|


Добавить комментарий