Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 79

0 пользователей, 79 гостей

Ильвес: в моем лексиконе нет места слову «инородец»

Ильвес: в моем лексиконе нет места слову «инородец»

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на вручении свидетельств об эстонском гражданстве в Нарвском замке заявил, что живущих в Эстонии людей никогда нельзя делить на своих и чужих. Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры" Алексея Фёдорова.

В своем обращении глава Эстонской Республики подчеркнул, что гражданство — это не принуждение, а свободное волеизъявление. Скорее, это осознание того, что так лучше, так правильно.

Президент Ильвес считает, что получение эстонского гражданства могло бы быть желанием каждого живущего здесь человека, если он считает Эстонию своим домом и умеет беречь ценности, на которые опирается Эстония. Гражданство, в свою очередь, создает для него новые возможности для профессиональной и, возможно, политической самореализации.

«Для нас должен быть важен каждый человек в Эстонии. Делить народ на своих и чужих по национальности или мировоззрению было бы пренебрежением к самому себе», – сказал президент.

«Это одна из причин, почему уже несколько лет назад я предложил прекратить использование слова «инородец», а говорить об эстонских русских, эстонских украинцах и других национальностях так же, как в нашем языковом обиходе есть шведские эстонцы, финские шведы, балтийские немцы. В моем собственном словаре нет места для «инородца», – добавил он.


Юлия Сокол
Редактор


rus.err.ee


Нарва, Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.10.2014 07:30

|


Добавить комментарий