Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 13

0 пользователей, 13 гостей

"Такое раздолбайство, что слов нет": следствие ищет причины авиакатастрофы во Внуково

"Такое раздолбайство, что слов нет": следствие ищет причины авиакатастрофы во Внуково

Российская Генпрокуратура начала проверку московского аэропорта Внуково после крушения французского легкомоторного самолета Falcon 50. Среди жертв крушения оказался президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

"В ходе начатой проверки в том числе будет дана оценка организации работы службы спецтранспорта и диспетчеров аэропорта "Внуково", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В Москву 63-летний Маржери прилетел для участия в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ, которое в понедельник провел в Горках премьер-министр Дмитрий Медведев.

Вместе с ним погибли три члена экипажа - также граждане Франции. Гибель главы нефтяной компании подтвердили и в самой Total.

Замминистра транспорта Валерий Окулов, много лет возглавлявший крупнейшую авиакомпанию страны ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", ограничился коротким комментарием об авиакатастрофе в аэропорту "Внуково". "Такое раздолбайство, что слов нет", - заявил он журналистам, отказавшись от дополнительных комментариев.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Самолет столкнулся со снегоуборочной машиной

Выяснением причин крушения самолета занимается специальная комиссия Росавиации, которую возглавил руководитель ведомства Александр Нерадько. Расследованием причин катастрофы также занимается МАК.

По словам представителя московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Ивана Сибула, следствие рассматривает четыре версии ЧП. Среди них: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины и плохая видимость.

Воздушное судно, собиравшееся взлетать, по словам свидетелей, не успело оторваться от земли, врезавшись в технику. После столкновения со снегоуборочной машиной начался пожар, но взрыва не было. По тревоге были подняты расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, которые незамедлительно приступили к тушению возникшего возгорания, однако людей спасти не удалось.

Что касается водителя транспортного средства, то он жив. Заместитель столичного мэра Леонид Печатников рассказал, что мужчина находится в тяжелом состоянии в одной из московских больниц. По некоторым данным, с ним пообщались следователи.

Глава СК Владимир Маркин заявил, что, по предварительным данным, мужчина был пьян. Адвокат подозреваемого Александр Карабанов опроверг эту информацию.

Французская пресса назвала возможных преемников погибшего главы Total

В списке возможных преемников на посту главы французской компании Total французская газета Le Monde называет двоих кандидатов - генерального директора отдела маркетинга Филиппа Буассо и главу отдела нефтепереработки и нефтехимии Патрика Пуйянне.

Издание отмечает, что "в начале 2012 года эти люди были введены в исполнительный комитет Total, что было интерпретировано как первый шаг в подготовке к передаче руководства в компании".

Российская пресса отмечает, что Total в годы правления Маржери была очень активна в России, компания стала акционером НОВАТЭКа и участником его самого масштабного проекта - "Ямал СПГ".

Анимацию катастрофы и фотографию снегоуборщика после аварии можно посмотреть на сайте lifenews.ru


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.10.2014 11:49

|


Добавить комментарий