Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 26

0 пользователей, 26 гостей

Эксперты: напряженность между НАТО и Россией растет

Эксперты: напряженность между НАТО и Россией растет

Уровень напряженности в отношениях между НАТО и Россией заметно вырос после аннексии Крыма в марте этого года, пишут в своем отчете европейские эксперты по вопросам безопасности.

Эксперты Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение (European Leadership Network) насчитали за последние восемь месяцев около 40 потенциально опасных инцидентов между Россией и странами Североатлантического альянса, передает Би-Би-Си.

Эксперты особо отметили 11 происшествий, среди которых похищение российскими спецслужбами сотрудника полиции безопасности Эстонии, а также история, связанная с поисками в территориальных водах Швеции подводного объекта, который, как заподозрили шведские военные, мог быть российской субмариной.

Третьего марта пассажирский самолет авиакомпании SAS c 132 пассажирами на борту, направлявшийся в Рим, сразу после вылета из аэропорта Копенгагена чуть не столкнулся с российским самолетом-разведчиком, отключившим транспондеры - приемопередающие устройства, посылающие ответ на принятый сигнал и использующиеся для идентификации воздушного судна.

В начале сентября нынешнего года российские стратегические бомбардировщики отрабатывали нанесение ударов крылатыми ракетами в Лабрадорском море неподалеку от Канады. Российские самолеты не входили в воздушное пространство Канады, однако их действия были расценены как провокационные в свете проходившего в те дни саммита НАТО.

Седьмого сентября над канадским фрегатом "Торонто" в Черном море на бреющем полете на высоте 300 м пронесся российский самолет.

"Торонто" взял его на прицел, однако не предпринял никаких дальнейших действий, поскольку российский самолет не был вооружен ракетами.

Эксперты из Европейского сообщества лидеров призвали все стороны к сдержанности.

В Североатлантическом альянсе ранее сообщали, что в 2014 году авиация НАТО вылетала на перехват более 100 российских самолетов, что примерно втрое больше, чем годом ранее.

Российские военные эксперты считают, что подобная активность - адекватный ответ на деятельность западной авиации, которая продолжает разведывательные полеты вблизи российских воздушных границ.

В апреле Североатлантический альянс объявил о приостановке любых видов гражданского и военного сотрудничества с Россией.

Ирина Киреева
Редактор
 

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.11.2014 11:12

|


Добавить комментарий