Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 9

0 пользователей, 9 гостей

Путин и Порошенко по телефону обсудили гуманитарную помощь, удовлетворены перемирием

Владимир Путин и Петр Порошенко выразили обоюдное удовлетворение тем, что стороны конфликта на востоке Украины в целом соблюдают перемирие. Президенты России и Украины поговорили по телефону, пресс-службы глав двух государств опубликовали сообщения об этом по истечению суток с момента объявления режима прекращения огня. Также обсуждались вопросы оказания гуманитарной помощи. Ранее сепаратисты ДНР заявляли, что готовы уже сегодня освободить пленных, однако об обсуждении этого аспекта соглашения ни пресс-служба Путина, ни пресс-служба Порошенко не сообщают.

В сообщении Кремля говорится, что Путин и Порошенко в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине с учетом итогов встречи Контактной группы 5 сентября в Минске, на которой был принят Протокол о содействии мирному урегулированию на Юго-Востоке этой страны. "Выражено обоюдное удовлетворение в связи с тем, что сторонами конфликта в целом соблюдается режим прекращения огня. Акцентирована важность мониторинга ситуации по линии ОБСЕ".

В Киеве добавляют, что президенты также "обсудили шаги для достижения постоянного характера режима прекращения огня" и "пути взаимодействия для доставки украинской и международной гуманитарной помощи".

Накануне вечером после встречи контактной группы в Минске президент Украины Петр Порошенко и лидеры сепаратистов отдали приказ о прекращении огня. Вскоре после этого Евросоюз объявил о том, что введение новых санкций против России откладывается: члены ЕС будут наблюдать за развитием ситуации.

По предварительным данным на 4 сентября, конфликт унес жизни около 2600 человек, в том числе 837 украинских силовиков. Стороны обещали отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения друг с другом, уже в субботу приступить к обмену пленными, и обеспечить доставку населению региона гуманитарной помощи.

www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.09.2014 19:03

|


Добавить комментарий