Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 205

0 пользователей, 205 гостей

Как им это удалось: авторы успешных инноваций в Нарве

В Нарвском колледже ТУ в субботу 10 октября прошла конференция TEDx. В фойе можно было познакомиться с небольшим гуманоидным роботом и с 3D-принтером, печатающим глиняную посуду. А в зале люди, добившиеся успеха в бизнесе или в сфере культуры, вдохновляли собравшихся своим примером и делились идеями.

Пожалуй, больше всего внимания в перерывах конференции привлекал танцующий робот. TEDx Narva

 

Успешных - 22 из тысячи

“Технологии, которые вдохновляют” - так называлась конференция. Именно вдохновлять - основная задача TEDx. Это популярный во всём мире формат конференций, который ведёт свою историю с первого мероприятия, прошедшего в США в 1984 году. TEDx Narva в субботу состоялся во второй раз.

Сийм Леписк, руководитель помогающего стартапам фонда Prototron, выступая на TEDx Narva, рассказал, что за время работы фонда общался с авторами более чем тысячи идей, которые могли бы превратиться в инновационные продукты. Но лишь 22 идеи их авторы смогли реализовать.
Сийм Леписк привёл в пример эстонского физика Майта Мюнтеля, который работал в центре ядерных исследований и жил во франкоязычной части Швейцарии, но никак не мог выучить французский. Промучившись 2 года, он решил подойти к проблеме с научной точки зрения и создал компьютерную программу, которая могла бы научить французскому языку всего за 200 часов именно его, подстраиваясь под склад ума пользователя.

Физик выучил французский. Более того, программа оказалась настолько успешной, что инвесторы вложили в её развитие миллион евро. И сейчас любой желающий может пройти обучение на сайте lingvist.io. Здесь зарегистрированы уже более 100 тысяч пользователей. Если ваш основной язык - русский, к вашим услугам курсы французского и английского, готовятся к запуску курсы ещё пяти языков.

Сийм Леписк рассказал, что пытался понять, что общего у авторов языкового курса и у других успешных резидентов фонда Prototron. У тех двадцати двух из тысячи. По мнению Леписка - это боль и страсть. Чья-то боль или проблема, которая требует решения, и страсть изобретателя, который хочет и может эту проблему решить.

Принтер печатает глиной

В фойе НКТУ во время конференции работали два 3D-принтера. Один для интересующихся техникой был уже привычным - детали он печатал, расплавляя пластиковую нить. Второй был недавним изобретением, он выдавливал из печатающей головки обычную глину, слой за слоем создавая керамическую посуду.

Как рассказал один из создателей керамического 3D-принтера Мадис Каазик, готовые сосуды можно отправлять в печь на обжиг, а можно, если они не понравятся, просто смять и использовать в качестве материала для другого изделия.

Другой изобретатель, работавший над керамическим 3D-принтером, Людмила Георгиевская рассказала, что кроме посуды можно распечатывать и другие изделия, например, облицовочные плитки для зданий. А поскольку технология позволяет изготавливать предметы очень сложной формы без повышения цены, плитки для южной стороны можно делать объёмными, чтобы они лучше нагревались на солнце, а с северной стороны гладкими, чтобы уменьшить площадь отдающей тепло поверхности.

Людмила призналась, что работая над керамическим 3D-принтером, приближает свою мечту. А мечтает она, чтобы люди использовали не далёкие азиатские заводы, выпускающие стандартную продукцию, а вернулись к изготовлению уникальных вещей местными мастерами, а наши города стали разнообразными и неповторимыми.

Провал - повод к успеху

Один из выступавших прибыл на конференцию TEDx Narva на вертолёте. Но сесть прямо на Ратушной площади Олегу Сынаялгу не разрешили, и организаторам пришлось ехать за ним на аэродром.

Предприниматель рассказал, что прежде занимался телевидением - вместе с соратниками создал полноценный телеканал TV1, однако в кризис 2008 года рекламные доходы катастрофически упали, и от дела, которому он отдал 7 лет жизни, пришлось отказаться.

Просчитывая варианты нового бизнеса, Сынаялг остановился на «зеленой» энергетике. В Германии и Дании как раз шла массовая замена ветряков на новые, более мощные, и предприниматель наладил поставку в Эстонию б/у ветряков.

Дело оказалось столь сложным, что сотрудникам пришлось очень глубоко вникать в технические детали. И они заметили, что новые ветряки по сути отличались от старых только размерами. Компоновка оставалась прежней, но из-за возросших нагрузок у новых моделей быстрее выходил из строя редуктор, установленный между лопастями и генератором.

Олег Сынаялг рискнул заняться проектированием совершенно нового ветряка - с более надёжной компоновкой деталей. В проекте участвовали около 200 инженеров из Германии и Финляндии, и результатом стал Eleon 3M116 - ветряк новой компоновки мощностью 3 МВт с диаметром ротора 116 метров.

- Если бы мы не провалились с телевидением, - подвёл итог Олег Сынаялг, - мы никогда не создали бы признанную в Европе технологию.

Поэта восхищает техника и люди

Чтобы «разбавить» выступления ярых поклонников современных технологий, организаторы пригласили на конференцию поэта и писателя из Эстонии, известного под псевдонимом П. И. Филимонов, который сам называет себя человеком «каменного века». Он, в частности, рассказал, что давно бросил попытки освоить велосипед, на его руке постоянно выходят из строя часы, хоть кварцевые, хоть механические, телефоны у него либо ломаются, либо пропадают, причём его первый мобильный телефон постигли обе эти участи - его украли, когда он уже перестал работать. Управление автомобилем поэт бросил после полутора лет попыток поладить с машиной.

И тем не менее, некоторые современные технологии не перестают его восхищать: смартфон, потоковое видео и поиск в интернете, мультиварка… И столь же сильно поэта восхищают люди, которые свободно чувствуют себя в окружающем их море современных технологий.

Николай Андреев

prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.10.2015 16:36

|


Добавить комментарий