Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 210

0 пользователей, 210 гостей

Тема дня: Совет Европы - Эстонии следует сократить число неграждан и перестать штрафовать за нарушение Закона о языке

Тема дня: Совет Европы - Эстонии следует сократить число неграждан и перестать штрафовать за нарушение Закона о языке

Консультационная комиссия Совета Европы по применению рамочной конвенции по защите национальных меньшинств в своем публикуемом в среду рапорте призывает Эстонию сократить число людей, не имеющих гражданства, а также проявить гибкость в применении Закона о языке.

Комиссия рекомендует Эстонии продолжить усилия по уменьшению числа людей без гражданства и способствовать получению гражданства людьми, долгое время проживающими в Эстонии.

Комиссия также призывает Эстонию более гибко применять Закон о языке, учитывая языковые права людей, являющихся представителями национальных меньшинств. В рапорте рекомендуется воздержаться от назначения штрафов за нарушения Закона о языке и вместо взысканий применять политику положительных стимулов.

Кроме того, Комиссия Совета Европы предлагает Эстонии дать возможность представителям нацменьшинств использовать свой родной язык в общении с властями в тех регионах, которые традиционно являются их местом проживания, либо там, «где их значительное большинство». 

Рекомендуется также пересмотреть условия, на которых в таких регионах разрешено оформлять таблички с указанием топонимов, названиями улиц.

Комиссия рекомендует Эстонии следить за выполнением требования вести преподавание в русскоязычных средних школах обучение на эстонском языке в объеме 60 процентов учебной программы, но относиться к этому гибко и обеспечить наличие эстоноязычных компетентных учителей.

stolitsa.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.10.2015 19:07

|


Добавить комментарий