Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

В Египте указали на технические неполадки как на причину крушения А321

В Египте указали на технические неполадки как на причину крушения А321

Источники в Египте после обследования места катастрофы А321 с россиянами выдвинули предварительную версию: предполагаются технические неполадки. О высокой вероятности этого ранее говорил бывший работник авиакомпании "Когалымавиа", а официальные представители настаивали, что 18-летний лайнер был полностью исправен, а экипаж возглавлял опытнейший командир. Вскоре после этого о причастности к катастрофе объявило "Исламское государство", хотя ранее версия о взрыве не озвучивалась.

Данные с места катастрофы передает Reuters со ссылкой на источник в службах безопасности египетской провинции Северный Синай, где произошло крушение. По его данным, самолет падал вертикально, причем на такой скорости, что произошло возгорание. 150 тел погибших найдены в радиусе 5 км, некоторые из тел обгорели.

Представленная картина согласуется с данным с транспондеров, на основании которых произошедшее описал сайт Flightradar24: самолет вскоре после набора высоты в 9 км начал стремительно снижаться и вошел в пике.

Ранее РИА "Новости" со ссылкой на египетские СМИ передавало, что местные жители видели падающий с неба горящий самолет.

Около 18:00 Reuters со ссылкой на государственное ТВ Египта сообщило об обнаружении бортовых самописцев самолета. "Черные ящики" в качестве доказательств изъяла генпрокуратура.

Неофициально почти сразу после катастрофы стали поступать данные о возможных технических неполадках. По данным СМИ, в последнем сеансе радиосвязи командир рейса запросил экстренной посадки в аэропорту Каира. В противовес этой версии ряд экспертов высказывал мнение, что отказ одного из двух двигателей не приводит к катастрофе: самолет в состоянии совершить посадку и не падает вниз камнем. Reuters отмечает, что в целом у А321 очень хорошая репутация с точки зрения безопасности полетов. Лайнеры эксплуатируются с 1991 года, катастрофа над Синаем - вторая для самолетов этого типа.

В компании начались внеплановые проверки, а СК по факту катастрофы возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов и подготовки к ним.

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268 летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Самолет разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай, в гористой местности. На борту лайнера было 224 человека: 200 взрослых пассажиров, 17 детей и семь членов экипажа. Список пассажиров опубликован. Абсолютное большинство погибших - россияне. Также, по данным СМИ, на борту было трое граждан Украины и один - Белоруссии. В Египте произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории современной России.

Инциденты с самолетами "Когалымавиа"

В 2010 году в аэропорту "Мешхед" в Иране аварийно сел Ту-154 "Когалымавиа": у самолета подломились стойки шасси, оторвало хвостовое оперение. Обошлось без жертв.

В том же году в "Домодедово" аварийно сел самолет A320, совершавший рейс из Москвы в Хургаду - другой популярный египетский курорт.

В 2011 году произошел смертельный инцидент: Ту-154, выполнявший рейс Сургут-Москва, сгорел в аэропорту Сургута. Погибли три человека, пострадали около 40.

www.newsru.


Прямая ссылка Добавил: Vitaly 31.10.2015 18:42

|


Добавить комментарий