Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 56

1 пользователь, 55 гостей

drogbank

Аналитик Swedbank: в дальнейшем безработица будет расти

Аналитик Swedbank: в дальнейшем безработица будет расти

Под воздействием нескольких факторов безработица в Эстонии в 2016-2017 годах будет увеличиваться.

По мнению старшего экономиста Swedbank Лийс Элмик, предприятиям все сложнее находить подходящую рабочую силу. Это ведет к быстрому росту зарплат на фоне падения оборотов и прибылей предприятий.

Наблюдаемый сейчас рост занятости объясняется уменьшением численности экономически неактивного населения, которая больше всего сократилась среди пенсионеров, что частично вызвано повышением пенсионного возраста. Второй фактор — обязанность регистрировать работников, из-за введения которой в первом полугодии увеличилось число официально работающих людей. Наконец, росту занятости способствует сильный спрос на внутреннем рынке, особенно в сфере услуг.

В следующем году аналитик Swedbank прогнозирует некоторое снижение числа занятых и рост безработицы в силу нескольких причин.

Во-первых, удорожание и снижение предложения рабочей силы вынудит предприятия менять работников на машины.

Во-вторых, существенное падение объемов продаж и цен у предприятий-экспортеров поставит под удар рабочие места в некоторых отраслях промышленности и сельском хозяйстве.

В-третьих, реформа государственного управления сократит число занятых в публичном секторе.

В-четвертых, реформа трудоспособности вынудит искать работу людей с неполной трудоспособностью. Поскольку готовность предприятий нанимать таких людей ограничена, по крайней мере вначале возрастет статистическая безработица.

По приведенным причинам, считает аналитик Swedbank, произойдет некоторое увеличение безработицы как в 2016, так и в 2017 году.

Андрей Крашевский
Редактор
 

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.11.2015 14:14

|


Добавить комментарий